Воспитанники Радунской школы-интерната побывали на экскурсии в Лиде

Воспитанники Радунской школы-интерната побывали на экскурсии в Лиде


По доброй традиции каждую четверть воспитанники Радунской школы-интерната отправляются в увлекательное путешествие по знаменитым местам Гродненщины. В этот раз на экскурсию отправились ребята, принимавшие активное участие в ХI Республиканском фестивале художественного творчества «Вясёлкавы карагод».

Началась экскурсия с посещения  стеклозавода «Неман» в Березовке. Ребята с удивлением следили за виртуозными движениями мастеров стекольного дела. Смогли увидеть все этапы рождения вазы: от  раскаленной докрасна жидкой массы до гравировки и шлифовки готового изделия. Особо впечатлил ребят хрустальный пистолет, который, по словам экскурсовода, является абсолютной копией настоящего оружия. Но больше всего детям запомнился музей художественного стекла, где на полках были размещены экспонаты, отражающие разные временные отрезки жизни предприятия «Неман».

Следующей остановкой стал Государственный исторический музей «Лидский замок».  Ребята с огромным любопытством изучали экспонаты, представленные в рыцарской комнате, с восторгом рассматривали доспехи воинов и оружие того времени. Неизгладимые впечатления оставил у ребят обзор экспозиции орудий пыток времен средневековья.

Завершающим аккордом увлекательной поездки стало посещение Лидского государственного музыкального колледжа, учащиеся и педагоги которого являются не только шефами нашего учреждения, но и добрыми друзьями. Оксана Владимировна Великина, заместитель директора, провела мастер-классы игры на фортепиано и цимбалах, а учащиеся колледжа организовали небольшой концерт,  продемонстрировав виртуозное владение музыкальными инструментами. Приятным сюрпризом в конце стали и подарки: часы с изображением Лидского музыкального колледжа и торт.

Коллектив детей и педагогов Радунской школы-интерната выражает особую признательность директору Лидского государственного музыкального колледжа Елене Викторовне Серяковой, а также учащимся и педагогам за теплый прием. Вся эта поездка не смогла бы состояться, если бы не помощь со стороны сотрудников ОПС «Вороново», которые тоже являются шефами нашего учреждения. Администрация школы-интерната выражает благодарность коменданту А.В. Степанькову за оказаное содействие в организации экскурсии.

Наталья ДОБРОДЕЙ,

педагог Радунской школы-интерната.

Фото из архива Радунской школы-интерната.