Об этноконфессиональной ситуации НА ВОРОНОВЩИНЕ

В райисполкоме 01 июля 16 2043
Об этноконфессиональной ситуации  НА ВОРОНОВЩИНЕ


Состоявшееся 28 июня выездное заседание районного исполнительного комитета началось с посещения членами исполкома и приглашенными объектов социально-культурной и производственной сферы агрогородка Жирмуны. Затем в зале местного центра культуры и досуга состоялось пленарное заседание. В нем приняли участие Уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Л.П. Гуляко и заместитель начальника главного управления идеологический работы, культуры и по делам молодежи - начальник управления по взаимодействию со СМИ, делам религий и национальностей Гродненского областного исполнительного комитета В.А. Апанович.

С информацией  о ходе выполнения решения Вороновского райисполкома от 26 июня 2015 года №316 «Об этноконфессиональной ситуации в Вороновском районе и сотрудничестве Вороновского районного исполнительного комитета с соотечественниками за рубежом» выступила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Елена Ястремская. Было отмечено, что этноконфессиональная ситуация в районе остается стабильной на протяжении многих лет, чему способствует целенаправленное взаимодействие с религиозными общинами, из которых 13 — католические, 3 — православные и одна — Христиан Веры Евангельской. Религиозную деятельность осуществляют 18 священнослужителей. При 16 религиозных организациях работают воскресные школы.



Как показывают статистические исследования, 85,4%  населения Вороновского района считают себя верующими людьми. При этом к католикам себя относят 67,7%, к православным — 19,8%.  Между римско-католической и белорусской православной религиозными организациями установлены доброжелательные партнерские отношения, о чем свидетельствуют участие священнослужителей обеих конфессий в проведении мероприятий к государственным праздникам и памятным датам, традиционные совместные Рождественские и Пасхальные встречи.

Постоянно оказываемая религиозным общинам помощь организационно-финансового характера вызывают и ответную положительную реакцию со стороны священнослужителей. Они проводят активную работу по пропаганде здорового образа жизни среди прихожан, участвуют в заседаниях советов общественных пунктов охраны правопорядка, акциях «Благовест» и «Не упусти свой шанс», в торжественных проводах в армию и многих других мероприятиях. Нет сомнения, что  такое тесное сотрудничество органов власти и религиозных организаций по развитию конфессиональной сферы, национальных отношений будет продолжено и в будущем, что отражено в соответствующем плане на 2016-2020 годы.



— Вороновский район один из немногих в стране, где вопросы этноконфессиональных отношений систематически обсуждаются не только на уровне власти, — сказал в своем выступлении Леонид Гуляко, — но и активно освещаются в «Воранаўскай газеце» и передачах районного радио «Воранаўскі веснік». Причем журналисты делают это профессионально, материалы подаются интересно для читателей. За такую плодотворную работу творческий коллектив редакции неоднократно, в том числе и за прошлый год, признавался победителем республиканского конкурса по данной тематике.

Как далее отметил Леонид Павлович, складывающейся в районе этноконфессиональной ситуации можно только порадоваться, о чем свидетельствует отсутствие жалоб в вышестоящие организации. Вместе с тем, следует проводить более целенаправленную работу по расширению использования католическими религиозными организациями государственных языков  при проведении богослужений в костелах, а особенно при обучении детей в воскресных школах.

Более подробно вопросы развития взаимоотношений между представителями различных конфессий и национальностей Уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь обсудил со священнослужителями религиозных организаций района.

***

Вторым из рассмотренных на выездном заседании райисполкома вопросов был заслушан отчет председателя Жирмунского сельского исполнительного комитета Мечислава Шведа о выполнении требований Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 года «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» на подведомственной территории.



В центре внимания сельского Совета и сельисполкома, как было отмечено в отчете, находятся вопросы улучшения торгового и медицинского обслуживания населения, совершенствования работы учреждений культуры и образования, благоустройства населенных пунктов, улучшения их санитарного состояния, обеспечения правопорядка. Важная роль в организации этой работы принадлежит органам территориального общественного самоуправления. В населенных пунктах избрано и работает 9 старост, 1 сельский комитет. Действенную помощь оказывают и 11 депутатов сельского Совета. Важной формой взаимодействия местной власти и органов самоуправления стали сходы по месту жительства. Совместная работа сельисполкома и руководства КСУП э/б «Октябрь» (одно из лучших хозяйств района) позволяет оперативно реагировать и снимать острые проблемы людей, способствует развитию личных подсобных хозяйств граждан. На улучшение жизнедеятельности людей, решение вопросов социально-экономического развития сельсовета направлена работа и всех других подведомственных организаций.



В принятом решении по этому вопросу работа Жирмунского сельисполкома признана удовлетворительной. Однако в последующем необходимо ускорить наведение порядка в населенных пунктах сельского совета, обеспечить снос пустующих ветхих домовладений, провести сплошную проверку противопожарного состояния жилого сектора граждан. Требуется «освежить», как заметил первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления райсельхозпрода Иван Винцкевич, и сам агрогородок Жирмуны. Надо обеспечить стопроцентный охват населения договорами на вывоз твердых бытовых отходов, провести грейдирование улиц Молодежной, Мира и Полевой, заменить старые заборы. Нет надлежащего порядка на прилегающей к кладбищу территории, требуется текущий ремонт бани.

Викентий ПОДГАЙСКИЙ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.