Как изменится ландшафт парка?

Как изменится ландшафт парка?

Наблюдая за стройплощадками в Вороново, люди с удовольствием отмечают преображение райцентра к «Дожинкам». Самым интригующим объектом подготовки к агрофесту для вороновцев остается городской парк. Что происходит там, за строительным ограждением? Это выясняла корреспондент «ВГ».




Работы на главном объекте сельскохозяйственного праздника — «Реконструкция городского парка в г.п. Вороново» — начались еще в августе. Бригада из более чем 50 человек под руководством прораба Александра Реминкевича строительной организации ОАО «Стройвектор» трудится ежедневно, кроме воскресенья. Насыщенный десятичасовой рабочий день приносит свои плоды. Сегодня, по словам прораба, на объекте выполнено примерно 65% запланированных работ.


Наше «знакомство» с зеленым объектом началось с центрального входа со стороны ул. Литовчика. Первое, что бросилось в глаза, — это горы песка, земли и большое количество тротуарной плитки.


От бывшего парка остались разве что только деревья: старые скамейки, асфальтовые дорожки демонтированы. По всему периметру парка, площадью 5,7 га, «рассыпаны» звенья строителей, которым определены свои задачи. Кто занят оборудованием декоративных зон, кто укладкой плитки на дорожках и летней эстраде.



Кстати, танцплощадка здесь будет вымощена разноцветной плиткой, уже вырисовывается элемент белорусского орнамента — это для придания национального колорита. Сцена демонтирована до основания, установлено и окрашивается новое ограждение. Предусмотрена и замена облицовки фасада на более технологичные и долговечные материалы. Для наружной отделки эстрады будут использованы софиты.



Неподалеку во рвах прокладывают кабели для нового уличного освещения, а также подключения оборудования выездной торговли. Все дорожки, идущие с разных сторон, ведут в «сердце» городского парка — альпинарий, где в центре будет установлено ветвистое «дерево»-фонарь. Украсит место композиция из декоративных растений: различных туй, сосны горной, спиреи, можжевельника, барбариса, айвы, флокса, вереска, лапчатки. Пока что в этом сегменте объекта — затишье. Как сообщил прораб Александр, обустройство альпинария перекроет подъездные пути к другим частям стройки, поэтому здесь рабочая сила сольется ближе к завершению работ. Сдача объекта запланирована на 5 октября.



В секторах по окружности альпинария разместятся игровые и спортивные площадки, как для детей, так и для взрослых. После подготовки территории этой части объекта свои места здесь займут качели, карусели, качалки, беседки, песочницы, горки и лазы. Появятся спортивные комплексы и снаряды, лавка-пресс, стенки-турники, скалолаз, рукоход — настоящий тренажерный зал под открытым небом.


Для спокойного отдыха предусмотрено боле 30 удобных скамеек. Они будут установлены в специальных «карманах» вдоль вымощенных тропинок и вокруг альпинария. Заменят старые сидения и на летней эстраде.


В углу возле стадиона разместится новый общественный туалет на два отделения, в каждом из которых запроектированы умывальники. Будет обеспечена безбарьерная среда для людей с ограниченными возможностями: отдельный вход с низкими порогами, пандус, специальный санузел. Рядом со зданием идет утрамбовка песчаной поверхности площадки для мусорных контейнеров и организация хозподъезда.





По информации директора управления капитального строительства Вороновского района Петра Марьяновича Брейво, на благоустройство городского парка направлено 600 тысяч рублей с учетом деноминации, уже освоено более 300 тысяч.




Галина ШЛЕМПО.


Фото автора.