Год ушел, события остались

Подводя итоги 31 декабря 16 3251
Год ушел,  события остались
maxresdefault

Сегодняшней ночью мы перевернем очередную страницу истории. Как и всегда, в предновогодние дни мы связываем с наступающей датой десятки и сотни, а может быть, и тысячи разных желаний, и по-детски верим в исполнение самых сокровенных задумок. Они не пришли к нам из ниоткуда — они продиктованы жизнью и событиями, которые определяли наш комфорт в году уходящем. По большому счету мы просим не очень-то и много: для страны — мира и экономического процветания, для людей — здоровья, успехов и материального достатка. А также душевного спокойствия, которое непременно будет при исполнении всего перечисленного.

А пока, чтобы освежить память, мы перелистываем газетные страницы и возвращаемся в события, которые произошли в нашем районе в 2016-м…

Самое важное для Беларуси в уходящем году


Первый белорусский телекоммуникационный спутник «Белинтерсат-1» 15 января запущен с космодрома Сичан в Китае.

11 сентября в Беларуси прошли выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва. В новый состав парламента избраны 110 депутатов. Среди них 38 женщин и 72 мужчины. Средний возраст вновь избранных парламентариев — 49,7 года.

Принято решение о поэтапном ежегодном повышении на 6 месяцев пенсионного возраста до достижения мужчинами 63 лет, женщинами — 58 лет. Заработает механизм с 1 января 2017 года.

Беларусь с 1 июля 2016 года перешла на новые деньги. На смену купюрам образца 2000 года пришли банкноты и монеты образца 2009 года в соотношении 10 000 к 1 белорусскому рублю. Общая концепция дизайна новых банкнот соответствует девизу «Мая краіна — Беларусь».

2 ноября белорусские медики впервые провели операцию по пересадке комплекса «сердце-легкие», которая считается сложнейшей в мировой трансплантологии. Благодаря профессионализму наших медиков для многих людей появилась надежда продлить жизнь не менее чем на 10 лет. 

Новейшая разработка белорусского военно-промышленного комплекса — реактивная система залпового огня большой дальности «Полонез» — была принята на вооружение 336-й реактивной артиллерийской бригады Вооруженных Сил Беларуси. Многие технические решения, реализованные в РСЗО, не имеют аналогов в мире. 

Игорь Бокий возглавил список медалистов XV летних Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро. 22-летний чемпион семь раз поднимался на пьедестал почета, завоевав шесть золотых и одну бронзовую медаль. 

Президентская премия юным талантам


dscn5405

img_1051

Поощрительная премия с вручением свидетельства специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи присуждена учащимся Радунской детской школы искусств Александру Чивелю  и Александру Борташевичу.

Мастер «народный» живет в Погородно


img_2575

Решением Экспертной комиссии по народному искусству, народным промыслам в Республике Беларусь первое в Вороновском районе почетное звание «Народный мастер Беларуси» присвоено Станиславе Викентьевне Михно, жительнице аг. Погородно.

Квадратные метры комфорта


img_3063

Девять квартир из 50-ти в пятиэтажном доме по ул. Школьной в аг. Вороновка предоставлены совершеннолетним гражданам из числа сирот. Молодых людей, получивших благоустроенное жилье на льготных условиях, поздравил председатель райисполкома Н.А. Розум.

Санктуарий Божьего Милосердия


dscn5989

Храму Святых Симона и Иуды Тадеуша в Вороново присвоен статус санктуария Божьего Милосердия. Такое решение принял Епископ Гродненский Александр Кашкевич, руководствуясь религиозностью вороновских прихожан, почитанием ими Божьего Милосердия.

Намерены сотрудничать


23-%d0%b1%d0%b3%d1%83-%d1%81%d0%be%d1%82%d1%80%d1%83%d0%b4%d0%bd%d0%b8%d1%87%d0%b0%d1%82%d1%8c

Белорусский государственный университет и Вороновский райисполком подписали соглашение о сотрудничестве в области образования, науки, культуры и спорта в целях формирования единой образовательной среды, учитывающей современные тенденции сферы.

Человек года Гродненщины


dpp_22164

На торжественном митинге в честь Дня Независимости Республики Беларусь почетное звание «Человек года Гродненщины» присвоено оператору свиноводческого комплекса «Киванцы» СПК «Дотишки» Ядвиге Брониславовне Адамицкой.

Всенародный форум


8174

На V Всебелорусском народном собрании были обсуждены итоги реализации Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011-2015 годы и основные положения на следующую пятилетку. В работе народного вече приняли участие 2 500 человек, в их числе — 11 представителей Вороновщины.

Активность сегодня — стабильность завтра


img_9401

В выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь на Вороновщине приняли участие 87,7% избирателей. По результатам выборов депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва по Ивьевскому избирательному окургу №54 избран Александр Иванович Маркевич.

Громкие имена земляков


dscn7384

Наша землячка — спортсменка Алена Дубицкая — успешно выступила в толкании ядра на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, войдя в восьмерку лучших.

Участницей Паралимпийских игр в нынешнем году стала еще одна наша землячка — Алеся Мокрицкая из Бастун.

Большое счастье быть мамой


32

На торжественном приеме по случаю Дня матери маме пятерых детей Янине Седлецкой, оператору машинного доения СПК «Гирки», вручили высшую награду за материнский подвиг — орден Матери.

Вороново — столица «Дожинок»


img_4980

Впервые на вороновской земле чествовали лучших аграриев Принеманского края. В областном фестивале-ярмарке приняли участие руководство области, представители власти, труженики агропромышленного комплекса Гродненщины и почетные гости. Праздник стал хорошим поводом выразить искреннюю благодарность тем, кто трудится на хлебной ниве, содает национальное богатство, укрепляет продовольственную безопасность страны.

Уютный и славный, тобой гордимся!


img_5572

Искренней молитвой, теплыми поздравлениями, песнями и танцами отметил свой юбилей — 480-летие — родной поселок Вороново. В честь знаменательной даты состоялись торжественные мероприятия с участием представителей власти, зарубежных делегаций из Литвы и России, местных жителей.

Подготовила Галина ШЛЕМПО.