Социальная служба Вороновского района подвела итоги года

Подводя итоги 17 января 17 1467
Социальная служба Вороновского района подвела итоги года
1C9A1106

Вопросы социальной защиты одни из тех, которые больше всего волнуют людей. В их разрешении на помощь приходит социальная служба района. Здесь работают в интересах людей и для людей.

В прошлом году благодаря совместным усилиям всех заинтересованных структур не было допущено производственного травматизма со смертельным и тяжелым исходами, просроченной задолженности по выплатам заработной планы. Кстати, Вороновщина в числе немногих районов Гродненщины обеспечила своевременность получения зарплаты трудящимся. 13 января об этом шла речь во время итогового совещания управления по труду, занятости и соцзащите райисполкома, в котором приняли участие начальник отдела труда и заработной платы комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома В.Б. Шевцов, заместитель председателя райисполкома О.Л. Тарасов.

Несмотря на сложности экономического характера, в 2016 году в районе выполнялся доведенный показатель по росту заработной платы. По прогнозам ожидается выполнение показателя и в целом за год. За январь-ноябрь 2016 года номинальная начисленная среднемесячная заработная плата составила 490,2 рубля при плане 484,4 рубля. В районе заключен и действует 81 коллективный договор и 3 соглашения с охватом 8 643 работающих. За истекший период дана правовая оценка и зарегистрировано 45 коллективных договоров, 1 соглашение и внесено 49 изменений и дополнений.

На учете в управлении находятся 8 637 получателей пенсий, в том числе 1 615 инвалидов, 90 получателей пособия по уходу за инвалидами первой группы либо лицами, достигшими 80-летнего возраста, 299 — пособий семьям, воспитывающим детей. Расходы на выплату пенсий и пособий составили 29,1 млн рублей. В прошлом году из средств Фонда социальной защиты населения была оказана материальная помощь 371 человеку на сумму 18,1 тыс. руб.

В течение отчетного периода в службу занятости района по вопросам трудоустройства обратились 867 человек. На постоянную работу по направлению управления было трудоустроено 634 человека, в том числе 404 безработных. Для организации самозанятости шести безработным предоставлены субсидии. На профессиональное обучение направлен 31 человек. В рамках вторичной занятости трудоустроены в свободное от учебы время 79 учащихся колледжа и школ. В организациях всех форм собственности района создано 48 новых рабочих мест.

На социальном обслуживании в отделении социальной помощи на дому находится 718 человек. Пользуются спросом такие новые формы социальных услуг, как гостевая семья, дом зимовки, дом взаимопомощи и социальной поддержки, приемная семья.

Подводя итоги совещания, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Н.А. Кушелевич акцентировала внимание присутствующих на том, что планка в 2016 году была взята высокая и в текущем нужно держать заданный ранее тон работы.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.