Итоги 2016 года подвели на прошлой неделе работники государственной аптечной службы Вороновщины

Подводя итоги 14 февраля 17 1590
Итоги 2016 года подвели на прошлой неделе работники государственной аптечной службы Вороновщины
1C9A2735

Об итогах работы докладывает заведующая ЦРА №16 А. Ловец.


В собрании принял участие генеральный директор Гродненского РУП «Фармация» Андрей Щука, главврач центральной районной больницы Александр Ануфриев.

В Вороновском районе восемь государственных аптек Гродненского РУП «Фармация». Кроме того, лекарственную помощь населению района оказывают медицинские работники 20-ти ФАПов и 3-х амбулаторий.

Хлопотным, но плодотворным был 2016 год для коллектива ЦРА №16. Закончилась модернизация здания, на которую потрачено более 200 тысяч белорусских рублей. Это было самое весомое вложение в укрепление материально-технической базы аптеки за последние 10 лет. Здание не только преобразилось снаружи, но и стало более функциональным изнутри. Посетители аптеки уже оценили обновленный интерьер торгового зала, появление новой витрины с косметическими средствами. Расширился ассортимент лекарственных препаратов и сопутствующего товара. Стало уютнее и теплее благодаря утепленному фасаду и разделению тепловых линий квартиры, аптеки, подвальных помещений, замене электропроводки и системы отопления. Удобно и для работников аптеки, и для разгрузки товара организовано расположение запасного выхода. Весь отдел запасов переведен из подвального помещения на первый этаж. Неиспользуемые производственные пространства здания трансформировались в новые помещения — небольшой конференц-зал, гардероб, санузел, распаковочную. Заменено все компьютерно-кассовое оборудование в торговом зале, бухгалтерии, приобретены сушильный и металлический шкафы, аквадистиллятор. Пока создавался комфорт, коллективу пришлось поработать в непростой обстановке: обслуживать за временным прилавком, отвечать на звонки, фасовать, готовить рецептные номера для пациентов и по заказам районной больницы в стесненных условиях, а еще убирать, мыть, чистить. Но даже при неудобствах большого ремонта фармацевтам удалось обеспечить бесперебойный отпуск лекарств людям и сработать с хорошим результатом. Аптечная сеть Вороновщины внесла хороший вклад в развитие Гродненского РУП «Фармация». Генеральный директор предприятия Андрей Щука высоко оценил работу руководства центральной районной аптеки и структурных подразделений. На протяжении двух последних лет многое делается для повышения качества лекарственной помощи сельским жителям, улучшения финансово-экономических показателей.

1C9A2738

А. Щука вручил Почетную грамоту Гродненского РУП «Фармация»


бухгалтеру ЦРА №16 Е. Чеглик.


Он отметил, что государственное предприятие «Фармация» выполняет ряд социальных функций, а в сельской местности практически вся ответственность за лекарственное обеспечение лежит на ее аптечной сети. Поэтому учреждения не должны уступать городским ни по оснащению, ни по ассортименту, ни по профессионализму и компетентности работников. Лекарственное обеспечение регионов должно быть не только качественным, но и доступным. За 2016 год область приросла девятью аптеками, еще пять переехали в новые помещения. Расширяя сеть, предприятие делает акцент на шаговую доступность — на новые микрорайоны, крупные торговые центры, соседство с лечебными учреждениями. На Гродненщине таким примером могут стать открывшиеся аптеки в магазинах торговой сети «Евроопт» в Мостах, Зельве, Слониме, Дятлово, в нашем районе — удобный «переезд» в универсам «Родны кут», размещение на территории центральной районной больницы. Облегчило поиск нужных лекарств подключение аптек к единой информационно-справочной службе tabletka.by. На данный момент ведется работа по внедрению электронного рецепта, расширению ассортимента, системы скидок.  В течение года отдельные категории населения имели возможность воспользоваться 5%-й скидкой при покупке лекарств, предметов медназначения и других товаров аптечного ассортимента белорусских производителей, действовали сезонные и тематические «бонусы» («Возьми с собой в дорогу», «Елка здоровья», «Подарок к Новому году», «Автомобильная аптечка»).

На итоговом собрании говорили не только о том, что удалось осуществить в прошлом году. Назрел ряд вопросов, которые необходимо решать в районе в ближайшее время. Требуют ремонта помещения аптеки в Радуни и Беняконях, сталкиваются с жилищным вопросом молодые специалисты-фармацевты, прибывающие по распределению в район. Зачастую из-за этого невозможно удержать «дефицитные» кадры на селе. Без поддержки местной власти и сельскохозяйственных организаций здесь не обойтись.

Андрей Иванович также проанонсировал дополнения в коллективный договор, которые планируется внести в марте. Они будут носить стимулирующий характер для повышения производительности труда работников сферы.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.