На минувшей неделе Вороновский районный комитет БРСМ подвел итоги деятельности за минувший год и обозначил задачи на текущий

Подводя итоги 29 января 19 1817
На минувшей неделе Вороновский районный комитет БРСМ подвел итоги деятельности за минувший год и обозначил задачи на текущий
1C9A7311

Позже присутствовавшие на учебе-семинаре секретари первичных организаций ознакомят с ними союзную молодежь в своих учреждениях и организациях.

Открывая семинар, первый секретарь РК ОО «БРСМ» Наталья Метелица напомнила присутствующим о том, что 2018 год был насыщен яркими и интересными событиями. Он прошел под знаком празднования 100-летия ВЛКСМ, преемником которого является БРСМ. Поэтому много мероприятий было посвящено этой знаковой дате. Самое запоминающееся — встреча молодежи с Президентом Беларуси. В ходе нее молодые люди поделились с Главой государства своими идеями и получили его поддержку в их осуществлении.

— Вороновская районная организация БРСМ объединяет 1 029 молодых людей, насчитывает 51 первичку. Вместе мы — команда друзей и единомышленников, — отметила Наталья. — На нашем счету огромное количество патриотических проектов, акций, мероприятий, конкурсов, например, «Мы — граждане Беларуси», «Цветы Великой Победы», «Беларусь — крыніца натхнення» и др. Мы вносим посильный вклад в благоустройство святынь и мест культурного наследия Вороновщины. С каждым годом все больше неравнодушных школьников, учащейся и трудовой молодежи вливается в волонтерское движение. На 1 января текущего года в числе волонтеров — 217 человек. Многие молодые люди включаются в охрану общественного порядка, вступая в ряды МООП. В минувшем году было создано два таких молодежных отряда. БРСМ поддерживает талантливую и одаренную молодежь. Так, на слуху у всех республиканский  проект «100 идей для Беларуси». Ученик Беняконской школы Дмитрий Вансович стал победителем зонального тура этого проекта и в феврале представит Вороновщину на областном этапе. Немаловажным направлением в деятельности БРСМ является студотрядовское движение. В нашем районе молодые люди могут реализовать себя в педагогических и сельскохозяйственных отрядах. В них трудились 195 человек при плане по трудоустройству 280.

1C9A7355

Еще раз Н.А. Метелица напомнила присутствующим о возможностях, которые приобретают обладатели молодежного билета нового образца. В частности, это скидки в ряде объектов торговли. Подробнее с ними можно ознакомиться на сайте www.mahc.by. А в г.п. Вороново их предоставляют магазин компьютерной техники «Окей» и салон печати «А-принт». В текущем году усилия молодежного объединения будут направлены как раз на обеспечение членов организации билетами нового образца, на подготовку и участие в мероприятиях, посвященных празднованию 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, и др.

В конце встречи первый секретарь РК БРСМ наградила первички, которые в 2018 году принима-ли активное участие в реализации проектов и программ союза молодежи. Среди них молодежные организации РОЧС, РУСП с-з «Вороновский», КСУП э/б «Октябрь», колледжа, Вороновской ЦРБ, Дотишской, Вороновской, Радунской, Погородненской и Жирмунской средних школ, Переганцевского, Бастунского и Заболотского УПК.

1C9A7346 1C9A7331 1C9A7327 1C9A7323

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.