Сфера образования: итоги пятилетки. Устойчивое функционирование и динамичное развитие

Подводя итоги 29 июля 20 1121
Сфера образования: итоги пятилетки. Устойчивое функционирование и динамичное развитие
DCIM100MEDIADJI_0015.JPG

С учетом изменяющейся социокультурной, экономической и демографической ситуаций в регионе система образования Вороновщины своей основной задачей по-прежнему видит удовлетворение потребности в качественном образовании. В нынешнюю пятилетку траектория развития была направлена на создание условий для устойчивого функционирования учреждений образования. В рамках реализации государственной программы «Образование и молодежная политика» основные усилия устремлены на обеспечение доступности образования, максимальную занятость несовершеннолетних, оптимизацию расходов и укрепление материально-технической базы.

Наша гордость


Одной из самых массовых и эффективных форм реализации интеллектуальных и творческих способностей школьников является их участие в олимпиадном движении. За отчетный период результативными были выступления юных вороновцев на заключительном этапе республиканской олимпиады. Дипломами разного уровня награждены 14 учащихся 10-11 классов. Достойные результаты показали ребята и в конкурсе научно-исследовательских работ. К примеру, в 2016 году завоевано четыре диплома на республиканском этапе.

С точки зрения долгосрочных эффектов делается ставка на раннее выявление способных учащихся, с этой целью проводится олимпиада среди учащихся I и II ступеней  обучения. За пять лет школьники среднего звена на областном этапе олимпиад взяли 52 призовых места, наиболее плодотворным оказался 2019 год — 15 мест.

IMG_0916

Самыми важными показателями качества образования являются итоги централизованного тестирования и поступления в вузы. За пять лет 100-балльные результаты по итогам ЦТ получили шесть выпускников, 90 и выше баллов — 86.

За высокие достижения в учебе и научно-исследовательской деятельности, активную жизненную позицию специальным фондом Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов за пять лет поощрены 15 наших ребят, премией имени академика С.В. Абламейко — 56, премией областного отделения Белорусского фонда мира — 21, премией  Вороновского райисполкома — 50.

Помочь найти свою дорогу


Третий год в учреждениях образования района организовано профильное обучение, в минувшем учебном году охват им составил 78,5%. На повышенном уровне изучаются белорусский и английский языки, физика, история, химия, математика, биология. Учитывая специфику региона, получили распространение агроклассы: в Вороновской, Радунской, Беняконской школах и Заболотском УПК. А с 2018 года открыты педагогические классы. Учащиеся педкласса Конвелишского УПК стали победителями областного конкурса «Педагогиада-2019».

1C9A5903

В девяти школах обучающиеся имеют возможность параллельно получить профессии швеи, столяра, оператора ЭВМ, резчика по дереву, цветовода и т.д. В текущем году 22 одиннадцатиклассника сдали экзамен и получили свидетельство о присвоении квалификационного разряда (класса, категории) по профессии, 24 — справки об обучении по программе профессиональной подготовки.  

В 2016/2017 учебном году в Вороновской школе впервые были открыты специализированные по спорту классы. На сегодняшний день в районе таких четыре, в них успешно занимаются 63 учащихся Вороновской и Беняконской школ, Заболотского УПК.

Сотрудничество — на перспективу школьника


В рамках районного лагеря «Наука» продолжается сотрудничество с ГрГУ имени Я. Купалы. Учащиеся филологического направления принимают участие в фольклорной практике студентов вуза. Преподаватели университета работают на районной научно-практической конференции «Дорога в будущее», интересна для них и студентов практика оздоровительного лагеря «Конвалия» на базе  Конвелишского УПК.

В 2016 году подписано Соглашение о сотрудничестве в области образования, науки, культуры и спорта между Белорусским государственным университетом и Вороновским райисполкомом. В рамках партнерства организована акция «БГУ — твой шаг в будущее».

IMG_9757

Векторы развития личности


За этот промежуток времени учащимися нашего района завоевано 43 призовых места в республиканских конкурсах различных направлений.

В 2015 году под руководством заместителя директора Дотишской СШ А.Ч. Вельб проект шестого школьного дня «Карта невыдуманных историй о Победе» удостоен диплома I степени на республиканском конкурсе. Впервые в 2018 году в Вороновском районе проведен областной конкурс «Фест народного танца», участие в нем приняли 27 танцевальных коллективов Принеманья. В минувшем году танцевальные коллективы «Радунские соловейки» Радунской СШ и «Рутялис» Пелясской СШ стали дипломантами заключительного этапа республиканского конкурса «Здравствуй, мир!» Второй год подряд на областном этапе республиканского конкурса «Энергомарафон» занимают  призовые  места учащиеся  Беняконской школы и Конвелишского УПК.

За последние пять лет в районе реализовано 11 инновационных проектов. Продолжают работу 7 таких проектов. Наиболее результативно в режиме инновационного развития работают коллективы Радунской, Беняконской, Вороновской СШ.

IMG_3249

Замолвим слово об учителе


За пятилетку своим первым рабочим местом учреждения образования Вороновского района выбрали 92 выпускника педагогических вузов. Почти 75% из них закрепились. И взяли ориентир на лучших в этой профессии. Ведь важным фактором, влияющим на качество образования, является уровень профессионализма педагогов. В 2017 году в Книгу Славы Гродненской области внесено имя учителя Клайшанской базовой школы Ю.И. Вильчевского. В 2019 году учителю белорусского языка и литературы Радунской СШ С.Ю. Компанеец присвоена квалификационная категория «учитель-методист».

Впервые педагог Вороновского района, учитель белорусского языка и литературы Радунской школы А.А. Черноус признана абсолютным победителем областного этапа конкурса профессионального мастерства «Учитель года Республики Беларусь-2020».

Педагоги Беняконской СШ А.Р. Улевич и Т.И. Гарбина, Радунской СШ Ф.Ф. Габис и Т.С. Василяускайте в период с 2015-го завоевали дипломы на международном уровне. Девять наград на республиканском уровне взяли педагоги Радунской, Дотишской, Беняконской СШ, 57 — в копилке района на областном уровне. Начиная с XVI республиканской выставки научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи, результативно каждое участие в ней наших земляков.

Заметны результаты информатизации системы образования района. Виртуальный музей Радунской СШ удостоен премии Tibo на международном ИКТ-форуме в номинации «Образование и наука» в 2019 году. Не единожды наработки наших педагогов становились победителями и призерами республиканского конкурса «Компьютер. Образование. Интернет», среди успешных участников — Т.С. Салинцева, А.Р. Улевич и др. Ф.Ф.Габис и Л.М. Синкевич заняли 1-е и 2-е места в открытом республиканском интернет-проекте «IТ — решения для образования будущего», Н.М. Матуйзо — победительница на международном фестивале «Крыштальнае зубраня».

В 2016 году в конкурсе «Современные технологии в специальном образовании» достойно выступили учителя-дефектологи А.Я. Богдевич и Т.И. Гарбина.

IMG_2736

Крепнет материально-техническая база


В 2017 году сдана в эксплуатацию пристройка Больтишской БШ. Завершена масштабная реконструкция Вороновской СШ. Выполнена отделка фасада с утеплением и комплексное благоустройство территории яслей-сада №2 г.п. Вороново. Во втором корпусе Радунской СШ — модернизация кровли и бытовых помещений с устройством санузлов, капитальный ремонт системы отопления.

На протяжении всех этих лет планомерно проводился ремонт пищеблоков, обновлено технологическое оборудование. Все учреждения образования оборудованы системами видеонаблюдения, в том числе и пищеблоки. С 2015-го для подвоза обучающихся приобретено пять единиц автотранспорта.

Проведена реконструкция городского стадиона, благодаря спонсорской помощи построена и введена в эксплуатацию универсальная спортивная площадка с искуственным покрытием в Радунской школе. В рамках социального проекта «Bonfesto» — детям» в Вороновской СШ появилось мини-футбольное поле с искусственным покрытием. Обеспеченность лыжным снаряжением составляет 100%.

— Итоги деятельности системы образования за этот период говорят о стабильности основных показателей. Но это не значит, что пришло время отдыхать, — уверена начальник отдела образования райисполкома Валентина Люленко. — Впереди новый виток в истории образовательной сферы, который потребует от нас новых идей и возможностей.

Галина ШЛЕМПО.