На заседании Вороновского райисполкома рассмотрели вопрос о подготовке к уборочной кампании

В райисполкоме 25 июня 21 1268
На заседании Вороновского райисполкома рассмотрели вопрос о подготовке к уборочной кампании

1C9A4056.JPG

Готовность сельскохозяйственных организаций района к уборочной кампании 2021 года стала главным вопросом повестки дня очередного заседания Вороновского районного исполнительного комитета.

С информацией по рассматриваемому вопросу выступил первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Ясинский.

1C9A4058.JPG

Согласно принятым планам на 2021 год, в районе подлежит убрать зерновые и зернобобовые культуры с площади 25 104 гектара, озимого рапса — 4 725 гектаров, ярового – 75, озимой сурепицы на зерно и редьки масличная — 95, подсолнечника — 90 гектаров, необходимо получить 107 400 тонн зерна вместе с кукурузой.

Управлением сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, сельскохозяйственными организациями района реализуются организационные, технологические и финансовые меры по подготовке к сезону уборки и получению запланированного урожая, выполнению госзаказа, обеспечению животноводства концентрированными кормами собственного производства на зимне-стойловый период.

1C9A4051.JPG

В уборке зерновых будут участвовать 88 комбайнов, из них 21 единица импортного производства, 63 — ПО «Гомсельмаш», 4 — ОАО «Лидаагопроммаш». К началу кампании будет приобретено дополнительно 4 комбайна КЗС-1218 по программе Промагролизинга («Гирки», «ГМК-Агро», 2 — «Дотишки»). Имеющееся количество зерноуборочной техники позволяет провести уборку в течение 23 дней. В среднем нагрузка на один комбайн составит 248 гектаров.

Наряду с тем, что управление сельского хозяйства и продовольствия провело определенную работу по организации подготовки зерноуборочных комбайнов, зерносушильного хозяйства к уборке рапса, зерновых и зернобобовых культур, не все складывается, как хотелось бы. По состоянию на 24 июня 2021 года отремонтировано только 49% комбайнового парка. Некоторые сельхозпредприятия ведут ремонтные работы низкими темпами. Среди них были отмечены ГП «Мисевичи» (30%), «Элит-Агро- Больтиники» (31%), «Экспериментальная база «Погородно» (33%). Из 36 зерноочистительно-сушильных комплексов отремонтировано 23 единицы или 64%. Низкий процент готовности зерносушилок в ГП «Больтишки», «Мисевичи» и УП «ГМК-Агро».

Было поручено до 7 июля обеспечить завершение ремонта и подготовку комбайнов, зерноочистительно-сушильных комплексов, произвести дезинсекцию складских помещений. 7 июля вывести всю технику на линейку готовности.

1C9A4050.JPG

Все зерноуборочные комбайны, которые будут задействованы на уборке урожая, должны быть укомплектованы экипажами, весовое хозяйство должно пройти ремонт и поверку.

Шла речь и о создании безопасных и комфортных условий труда для работников, занятых на уборочной: обеспечение спецодеждой и медицинскими аптечками, горячим качественным питанием, соблюдение законодательства о труде, правил охраны труда, транспортной и пожарной безопасности, недопущению несчастных случаев.

Главой района Дмитрием Захарчуком были поставлены конкретные задачи по подготовке к уборочной кампании в оставшееся время, скоординирована деятельность различных субъектов хозяйствования и районных служб, поскольку от того, насколько слаженно будут действовать аграрии в этот период, во многом зависит полученный результат.

1C9A4057.JPG

Среди прочих задач большое внимание уделено материальному стимулированию труда и условиям трудового соревнования на уборке зерновых и зернобобовых культур, привлечению техники и людских ресурсов сторонних организаций для оказания помощи сельскохозяйственным организациям в уборке урожая, созданию мобильных бригад по оперативному ремонту зерноуборочных комбайнов.

Были заслушаны руководители хозяйств, где подготовка техники идет медленными темпами.

1C9A4067.JPG

1C9A4065.JPG

1C9A4054.JPG

Татьяна Дудко.

Фото Олега Бельского.