Легкоатлетический «дубль». В Гродно прошли соревнования по бегу и спортивной ходьбе

Спортивная новость 05 октября 19 1303
Легкоатлетический «дубль». В Гродно прошли соревнования по бегу и спортивной ходьбе

Сегодня в рамках Гродненской беговой лиги прошло сразу два спортивных мероприятия, собравших спортсменов со всех уголков Беларуси, Польши и Литвы. Первыми в рамках XXVIII Мемориала памяти заслуженного мастера спорта Петра Починчука на дистанцию вышли любители спортивной ходьбы. Петр Починчук является самой яркой звездой советского спорта в этой дисциплине. На Олимпиаде–1980 в Москве он взял серебряную медаль. Также ему принадлежали рекорд мира на дистанции в 10 км и рекорд Европы на дистанции в 30 км.

IMG_7795.jpg

IMG_7805.jpg

В этом году Мемориал объединили с легкоатлетическим кроссом GrodnoRun протяженностью 5 километров. Начальник управления спорта и туризма облисполкома Олег Андрейчик объяснил это решение так:

– Второй год Мемориал памяти Петра Починчука входит в Гродненскую беговую лигу, куда мы включили лучшие забеги, что собирают и профессионалов, и любителей. Многие ходоки любят бег и добавляют его в свою программу тренировок. Эти виды спорта, хоть и похожи, но серьезно отличаются в технике. Основное различие – это отсутствие фазы «полета» в ходьбе: регламентом запрещено, чтобы одновременно две ноги спортсмена находились в воздухе, опорная должна быть на земле. В беге такого правила нет.

IMG_7713.jpg


IMG_7861.jpg


IMG_7779.jpg


Желающих принять участие в соревнованиях было так много, что пришлось установить лимит в 150 человек. Именно столько ходоков было зарегистрировано перед началом мероприятия. Легкоатлетический кросс собрал чуть меньше участников: 134 человека пробежали пять километров по историческому центру города над Неманом. Самой молодой участницей была 7-летняя Мария Гучко, которая представляла Брестскую область. Среди приверженцев спортивной ходьбы самым возрастным был 68-летний минчанин Владимир Казанцев. Помимо начинающих ходоков в соревнованиях принимали участие мастера спорта по спортивной ходьбе. Например, слонимчанка Дарья Полуэктова приехала в Беларусь сразу после чемпионата мира по легкой атлетике, что проходил в Дохе. Спортсменка рассказала, как в Катаре в невероятных по сложности условиях стала на 20-километровой дистанции четырнадцатой.

IMG_7798.jpg

 Было очень тяжело: из-за высокой влажности порой казалось, что соревнования проходят в сауне. Думала, что потеряю сознание.

– Расскажите, как такое возможно: шесть дней назад вы прошли 20 километров в изнуряющих условиях, а сегодня уже в родной стране идете 10 километров?

– Для организма это, наверное, большой стресс: в Катаре было +31, в Гродно сейчас и десяти градусов тепла не наберется – колоссальная разница! Я до сих пор немного потерянная и сонная, – смеется Дарья. – Тяжеловато, но очень хотелось выступить дома перед своими родными и близкими, перед детьми, которые только начинают делать первые шаги в спортивной ходьбе.

IMG_7875.jpg

Дарья по итогу среди женщин стала второй, на третьей строчке расположилась еще одна представительница Гродненской области Анастасия Раровская. Первенствовала среди девушек представительница Могилева/Минска Анна Терлюкевич. Среди мужчин убедительную победу одержал новополочанин Анатолий Гомелев, опередивший Дмитрия Величко и Антона Бильдюгу на 5 и 10 минут соответственно.

После ходоков на километровый круг вышли бегуны. На дистанции в пять километров сильнейшим среди мужчин оказался профессиональный марафонец Игорь Тетерюков. На одну секунду ему уступил представитель клуба «ВитебскRun» Денис Воляк. Бронзовую медаль завоевал Артур Тубелевич. Среди женщин первое место заняла Наталья Полонникова, серебро досталось Инне Якшевич, бронза у Натальи Цицориной.

IMG_7874.jpg

Среди бегунов был и начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Александр Версоцкий. Через несколько минут после финиша он рассказал, что для него значит участие в легкоатлетическом забеге.

– Не мог пропустить Мемориал памяти Петра Починчука, поскольку глубоко уважаю этого блистательного спортсмена. За победой в подобных соревнованиях не гонюсь, для меня главное – участие и проверка собственных сил. Стараюсь таким образом поддерживать себя в форме.

IMG_7826.jpg


IMG_7735.jpg


IMG_7740.jpg


IMG_7771.jpg


IMG_7916.jpg


Закрытие легкоатлетического сезона Гродненской беговой лиги состоится в декабре. Любой желающий сможет принять участие в новогоднем мини-марафоне, после которого и подведут итоги года. Судя по количеству участников и на марафоне Гродно–Друскининкай, и на «Ночной десятке», и на GrodnoRun, динамика исключительно положительная.

IMG_7895.jpg

IMG_7902.jpg

IMG_7921.jpg

IMG_7922.jpg





Добавление комментария
CAPTCHA
*