Жилье по госзаказу

Актуально 29 октября 14 1780

В Вороново близится к завершению строительство 60-квартирного жилого дома по улице Литовчика. Это первое жилье в районе, строящееся по новым правилам. Указ Президент Беларуси  №215 «О некоторых мерах по совершенствованию строительства (возведения, реконструкции) жилых помещений» внес коррективы в процесс возведения жилья.

— Сегодня все вопросы по строительству и его финансированию лежат на наших плечах, — говорит начальник УКС райисполкома Гражина Крахмальчик. — Новый механизм дал возможность исключить участие граждан в этапе возведения жилья, что позволило избежать перебоев в финансировании, а также сдать объект в срок. Ведь в практике ЖСК были случаи, когда некоторые граждане не могли вовремя открыть кредитную линию, соответственно финансовых ресурсов не хватало, чтобы достроить дом, и часто стройку «замораживали». Поэтому для того, чтобы полностью освободить людей от участия в финансировании на этапе строительства, и был разработан механизм госзаказа.

Как подчеркнул начальник отдела ЖКХ райисполкома Андрей Барсуков, распределяться жилье будет очередникам, в первую очередь — многодетным семьям. Приобретая квартиру, гражданин после получения извещения должен подать по месту постановки на учет (в отдел ЖКХ райисполкома, сельисполком) заявление, что он согласен заключить договор купли-продажи, а также предоставить документы, подтверждающие право  на получение льготного кредита на строительство. После заключения договора ему нужно обратиться в банк и получить кредит для оплаты стоимости квартиры. Однако прежде нужно будет погасить затраты по изготовлению проектно-сметной документации и другие затраты, которые не включены в сметный расчет строительства объекта, но относятся на его счет и не входят в льготный кредит. На погашение задолженности по льготному кредиту граждане могут направлять как собственные средства, так и средства одноразовых субсидий, чеки «Жилье».

На квартиры, построенные  по госзаказу, могут претендовать граждане, имеющие право на господдержку (все категории прописаны в указе Президента №13). Как проинформировали в ЦБУ №403 «АСБ Беларусбанк», для них сохраняется действующая система кредитования, предусмотренная этим же указом. Так, многодетные семьи смогут получить кредит на 40 лет под 1% годовых; граждане, проживающие в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, — на 20 лет под 10% годовых от ставки рефинансирования, но не менее 3% годовых; молодые  семьи с двумя несовершеннолетними детьми — на 20 лет под 50% от ставки рефинансирования и т.д. В каждом конкретном случае нужна квалифицированная консультация специалиста.

Сейчас в кирпичной пятиэтажке силами строителей ДП «Лидская ПМК-169»  полным ходом идут работы. Срок сдачи многоквартирного дома в эксплуатацию — декабрь текущего года. Согласно проекту все квартиры в нем будут с полной отделкой, как говорится, «под ключ».

Наталья ФЕДОРОВА.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*