Выгодно каждому. Сегодня весь мир отмечает День энергосбережения

Актуально 11 ноября 19 696
Картинки по запросу Выгодно каждому. Сегодня весь мир отмечает День энергосбережения

Этот день — отличный повод задуматься о том, какое количество энергии мы тратим ежедневно на наши повседневные дела, какой вред при этом приносим планете и какие меры нужно предпринять для ее спасения.

История и традиции праздника

Решение об учреждении этого события приняли в апреле 2008 года в Казахстане на международном совещании координаторов SPARE («ШПИРЭ» — школьный проект по использованию ресурсов и энергии). А уже в ноябре этого же года мир впервые отметил День энергосбережения. Поскольку принять участие в проекте решили более 20 стран, этот праздник получил статус международного. И наша страна не стала исключением.

Повсеместно в этот день проходят семинары, конференции, лекции, акции, выставки, тематические часы в образовательных учреждениях. Международный день энергосбережения — отличный повод устроить ужин при свечах или задушевные посиделки в кругу близких, выключив телефоны, компьютеры и телевизоры.

Как обстоят дела в Беларуси

На протяжении уже более 25 лет в нашей стране активно проводится государственная политика в области энергосбережения, в рамках которой была составлена Государственная программа «Энергосбережение» на 2016-2020 годы. Уполномоченным в этих вопросах республиканским органом является Департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь. Одна из важнейших его задач — это популяризация экономических, экологических и социальных преимуществ эффективного использования топливно-энергетических ресурсов, содействие использованию местных видов топлива, в том числе возобновляемых источников энергии.

Стоит отметить, что системная работа в этом направлении, проводимая в нашей республике, уже позволила достичь весомых результатов. Так, доля местных топливно-энергетических ресурсов в валовом потреблении выросла до 15,5%, а возобновляемых источников энергии  — до 0,6%. Производство электроэнергии на гидроэлектростанциях увеличилось в 3,2 раза, на ветроустановках — в 75 раз. За последние четыре года выработка электроэнергии солнечными установками увеличилась в 70 раз, отметили в Департаменте. Беларусь достигла уровня энергоемкости таких развитых стран со сходными климатическими условиями, как Канада и Финляндия.

Советы по энергосбережению

Самые простые способы энергосбережения доступны любому и могут применяться в быту повсеместно:

  • выключайте свет после выхода из комнаты, а в межкомнатных коридорах используйте светодиодные ночники;

  • замените простые лампочки на энергосберегающие люминесцентные;

  • максимально используйте дневной свет, чаще мойте окна;

  • вовремя убирайте накипь в электрических чайниках и стиральных машинах, а пылесборник в пылесосе освобождайте после каждой уборки;

  • не оставляйте на ночь включенными зарядные устройства, обогреватели и другие электрические приборы;

  • вместо обычных одноразовых батареек покупайте аккумуляторные;

  • регулируйте напор воды, плотно закручивайте краны сразу после использования и не забывайте выключать воду, когда чистите зубы.


Со многими другими практическими способами по эффективному использованию энергоресурсов в быту можно ознакомиться на сайте: http://energoeffekt.gov.by/.

Материал подготовила Екатерина КОРКО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*