Лучший тюнинг для машин — установка зимних шин

ГАИ информирует 29 ноября 19 746
Картинки по запросу Лучший тюнинг для машин — установка зимних шин

В целях минимизации негативных сезонных проявлений в сфере безопасности дорожного движения и профилактике дорожно–транспортных происшествий в зимних условиях, с 27 ноября по 04 декабря ГАИ проводится республиканская профилактическая акция «Лучший тюнинг для машин - установка зимних шин!», а 29.11.2019 Единый день безопасности дорожного движения на аналогичную тематику.

Водителям настоятельно рекомендуем подготовить свои транспортные средства к эксплуатации в зимний период, в первую очередь,  установить зимние шины.

Специалисты советуют менять шины, как только температура воздуха перестает подниматься выше плюс 3 градусов. Зимняя резина поможет сократить тормозной путь и значительно улучшит управление автомобилем в условиях гололеда и снежного наката.

Помните, что на скользкой дороге транспорт мгновенно остановить невозможно, поэтому при выезде проверьте, правильно ли отрегулированы у вашей автомашины тормоза, рулевое управление, соответствует ли давление в шинах норме. Необходимо помнить, что выпавший снег уменьшает сцепление, поэтому маневры и резкое торможение в этих условиях могут привести к ДТП.

 Ни в коем случае не выезжайте с изношенным рисунком протектора шин. Шина считается не пригодной к эксплуатации, если появился один индикатор износа, расположенный по дну канавки протектора. На эксплуатируемых в зимних условиях шинах, маркированных знаком в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри нее либо знаками «М+S», «МS», «М.S» остаточная высота рисунка протектора должна быть не менее 4мм.

Очень важно не только заменить покрышки, но и полностью подготовить автомобиль к эксплуатации в зимних условиях:

  • Произведите проверку общего состояния системы отопления. Ее исправность - это возможность беспрепятственно наблюдать проезжую часть и дорожную обстановку перед собой и по сторонам;

  • В обязательном порядке проверьте исправность внешних световых приборов. Отрегулируйте их. Когда большую часть времени темно или идет снег, очень важно иметь хорошее освещение;

  • Омыватель ветрового стекла необходимо заправить специальной незамерзающей жидкостью;

  • Не будет лишним заменить стеклоочистители. Зимой ими приходится пользоваться очень часто, а старые не дают должного эффекта;

  • Обязательно проверьте надежность своего аккумулятора, если есть проблемы - займитесь им вплотную, до сильных морозов.


С наступлением зимы и ухудшением погодных условий ( дождь, туман, снег, метель, гололедица) Госавтоинспекция Вороновского РОВД обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой быть предельно внимательными и острожными, избегать необдуманных действий на дорогах, которые могут поставить под угрозу вашу жизнь и жизнь других людей.

Александр СТЕФАНОВИЧ,

Ст. госавтоинспектор ОГАИ

Вороновского РОВД.
Добавление комментария
CAPTCHA
*