Матери-кукушки

Актуально 09 декабря 14 1544
Материнский инстинкт — один из самых сильных в природе. Любое животное готово разорвать в клочья всех, кто представляет хоть малейшую опасность для детенышей. Но есть и такие, у которых естественная любовь и привязанность к родным детям напрочь отсутствуют, например, кукушки. Феномен кукушки стал именем нарицательным для тех мам, которые не занимаются воспитанием своих детей и отдают их родственникам, а то еще хуже в специальные детские учреждения.
Причин такого поведения немало. Бывает, мамами становятся в очень юном возрасте, когда еще сами дети, им еще самим хочется свободы. Они пока не могут отдать всю себя ребенку и жить его жизнью. Есть женщины, которые родили ребенка, но сами при этом ведут непристойный образ жизни. Как правило, выпивают, не осуществляют за детьми надлежащего ухода. А есть и такие, кому не досталось материнской любви и заботы, поэтому и сами не испытывают их к своим детям.

Последнее относится к Наталье Л., которая проживает в деревеньке недалеко от Вороново. В свое время ее мать-кукушка была лишена родительских прав. Окончив Радунскую школу-интернат, девушка вышла замуж за Александра, родила сына. Только вот материнские чувства не проснулись. Эдвин, так назвали мальчишку, не получал должного внимания, не видел ласки и заботы, рос маленьким затравленным «зверьком». Впоследствии, по понятным причинам, его направили на обучение в Радунскую школу-интернат. Так называемые родители вовсе не интересовались своим ребенком, а когда мальчишка приезжал на выходные или каникулы, то больше времени проводил у своего дяди, чем у матери. Из-за своего характера и образа жизни не смогла Наталья долго ужиться с супругом. Тот уехал в соседний город, завел новую семью, живет теперь с сожительницей, у них двое маленьких детей. Наталья тоже нашла себе новую любовь Ярослава и родила ему прекрасную дочушку Эллочку. Только до настоящего времени не оформила она официальный развод с мужем, и девочка была зарегистрирована на его фамилию и носит его отчество. В отношении своей дочери Наталья тоже не питала особых материнских чувств, бремя забот о девочке легло на Ярослава и его мать. Мужчина вскоре понял, что перевоспитать и наставить  на путь истинный сожительницу у него не получается, поэтому разошлись они, как в море корабли. По настоянию Ярослава Эллочка осталась жить у его матери, никаких возражений со стороны Натальи не последовало. Ее уже закружил круговорот любовных страстей, и о том, что у нее есть дети, она даже не вспоминала. Вполне закономерно, что скоро у матери-кукушки детей отобрали. Они были помещены на госзащиту 6 мая 2014 года. Женщина, которую Элла называет бабушкой, сразу оформила опеку над девочкой, хотя по закону и не является ее родственницей, так как отцовство свое Ярослав В. до сих пор не установил. Но она в спешном порядке собрала все необходимые документы, в установленном порядке официально оформила опекунство. Встрепенулся и отец Эдвина, ведь по закону он стал обязанным лицом в отношении двоих детей. Александр Л. написал отказ от Эллы, материалы на лишение его родительских прав в отношении девочки уже находятся в суде. Шесть долгих месяцев члены комиссии по делам несовершеннолетних Вороновского райисполкома и все заинтересованные службы пытались разбудить в Наталье Л. материнские чувства, но напрасно.

Эдвин успешно окончил Радунскую школу-интернат и с 1 сентября обучается в Гродненском государственном колледже техники, технологии и дизайна. Диагноз, с которым мальчик попал в школу-интернат (задержка психофизического развития) был снят во многом благодаря педагогам школы, которые окутали мальчишку вниманием и заботой, а он в благодарность за это показывал хорошие результаты в учебе. Эдвин по-прежнему приезжает на выходные и каникулы в родную деревеньку. Но не к матери, а к дяде, на которого оформлено патронатное воспитание. Представьте, какое нужно иметь каменное сердце, чтобы жить со своим сыном в одной деревне и не интересоваться им… Да и у юноши потребности в общении с матерью-кукушкой уже нет, ведь никаких чувств к ней он давно не испытывает. То же можно сказать и об Элле. Поначалу девочка скучала по маме, ждала ее… Только вот та не искала с дочкой встреч, хотя девочка живет всего в пару километрах. Она не была с дочерью, когда та пошла в садик, не разделила радость «Первого звонка». Материнскую любовь и заботу девочке дарит бабушка, которая взяла ее воспитание на себя и заменила маму.

Комиссией по делам несовершеннолетних принято решение о лишении Натальи Л. родительских прав, материалы уже направлены в суд. Но даже это не образумило мать-кукушку.

Наталья ПЕТИНА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*