Погородненские ромалы, или Идеи для праздника

Знай наших! 30 января 15 1905

Вспоминая свадебные веселья родных и близких, на которых бывала в детстве, невольно вижу картинки ряженых в цыган гостей, кражу невесты и т.п. Ведь раньше ни один праздник не обходился без цыганских песен и зажигательных танцев. И, кстати, красть невесту на свадьбе тоже должны цыгане, а не свидетельница, двоюродный брат или дядя из Вильнюса.

Возродить старинный обычай, оказывается, легко и просто. Нет, тетя жениха в цветастой юбке поверх вечернего платья не годится. Цыгане должны быть если не настоящими, то, по крайней мере, их роль могут сыграть артисты, знающие в этом толк. Просматривая как-то в соцсетях фотографии свадебного торжества знакомой из аг. Погородно, нашла интересные кадры. Если честно, то сразу не признала в гриме давно знакомых мне работников Погородненского сельского центра досуга и народного творчества: Татьяну Пашкелевич, Светлану Солманович, Василия Маркевича, Анжелику Ладыш, Янину Зинкевич и ее сына Евгения. Фото настолько были запоминающимися, что непременно решила узнать о новоявленных погородненских цыганах.

— Идея эта, конечно, не новая, и ее уже используют в своей работе многие. А мы к этому пришли спонтанно, — рассказывает директор центра Т. Пашкелевич. — Самая больная тема для всех учреждений, и не только культуры, — это выполнение доведенных планов по платным услугам. Как-то на очередной планерке в своем коллективе мы  обсуждали, как и на чем еще можно заработать. Неплохой доход нам приносят клоуны Ромашка и Ириска, которые стали любимцами детских праздников не только в нашем агрогородке, но и в соседних деревнях, и даже в райцентре. Есть у нас еще несколько прибыльных творческих проектов, но этого, увы, недостаточно.  Во время обсуждения к нам заглянула односельчанка, у которой в скором времени должна была состояться свадьба дочери.

— Она попросила нас как культработников организовать цыганское шоу. И мы, конечно, согласились, — включилась в разговор художественный руководитель Центра С. Солманович. — Подошли к этому вопросу основательно: переделали свои кубинские костюмы, прикупили парики, дошили юбки. Пересмотрели специальную литературу по цыганским традициям, помогла и всемирная паутина. Так мы написали свой сценарий шоу-программы.  Дебют, по словам гостей, прошел на «ура». Как говорят, лучшая реклама — это людская молва, и в нашем случае она неплохо сработала. Мы показывали свое шоу уже на четырех свадьбах и нескольких юбилеях. Ведь сами понимаете, сейчас людям уже недостаточно просто сидеть за столом, сейчас публике подавай не только хлеб, но и зрелища.

Не будем раскрывать все карты, но, поверьте, вашим гостям должны понравиться погородненские цыгане. Шумное веселье, яркие костюмы, интересная игровая программа сделают праздник более насыщенным и запоминающимся. Многие из вас, уважаемые читатели, подумают, что это излишество, но позволю с вами не согласиться. Это веяние времени не только вносит изюминку в праздник, но и еще раз подтверждает истину, что новое — это хорошо забытое старое.

Наталья ИВУТЬ.

Фото из архива Погородненского СЦДиНТ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*