Электронное декларирование

Актуально 22 марта 11 1419
Налоговыми органами систематически проводится работа, направленная не только на упрощение системы налогообложения в республике, но и на развитие новых форм общения с плательщиками.
Принцип электронного декларирования упрощает взаимодействие плательщиков с налоговыми органами, позволяет сократить затраты рабочего времени плательщика на подготовку налоговых деклараций, сокращает бумажный документооборот, а также трудовые затраты работников налоговых органов на ввод налоговых деклараций в информационную систему Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.
Плательщики, подключившиеся к электронному декларированию, имеют ряд преимуществ: декларацию в электронном виде можно отправить в любое время суток и в любую погоду. Единственное условие — наличие компьютера (ноутбука) с установленным программным обеспечением и выходом в Интернет.
Во многом программа помогает плательщику правильно заполнить декларацию, исключая возможность арифметических ошибок, подсказывая возможные варианты заполнения полей (например, код инспекции, код вида деятельности и т.д.).
Для работы с системой электронного декларирования плательщикам необходимо зарегистрироваться в качестве абонента Удостоверяющего центра Республиканского унитарного предприятия «Информационно-издательский центр по налогам и сборам».
Для получения сертификата в регистрационный центр прибывает лицо, уполномоченное предоставлять декларации в налоговые органы (руководитель или иное должностное лицо, действующее по доверенности). Пакет документов и прейскурант на услуги, необходимые для регистрации в качестве абонента, можно найти на сайте www.portal.naloq.by.
Процедура регистрации в качестве абонента Удостоверяющего центра и оказываемые им услуги платные.
С 1 января 2011 года вступил в силу новый прейскурант на услуги, оказываемые Удостоверяющим центром:
- оплата за регистрацию абонента с выдачей носителя ключевой информации — 248 760 рублей (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей);
- оплата за регистрацию абонента с выдачей носителя ключевой информации — 166 000 рублей (для физических лиц);
- продление регистрации абонента с выпуском сертификата без выдачи носителя ключевой информации — 151 360 рублей.
Татьяна ЮРАНЕЦ,
начальник отдела налогообложения физических лиц.
Добавление комментария
CAPTCHA
*