Более 130 талантливых спортсменов Гродненского региона стали лауреатами областной стипендии

Актуально 17 февраля 20 641
Более 130 талантливых спортсменов Гродненского региона стали лауреатами областной стипендии

Более 130 стипендий назначены талантливым спортсменам в Гродненской области. Список стипендиатов был сегодня утвержден на сессии Гродненского областного Совета депутатов, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления спорта и туризма облисполкома Олег Андрейчик.

На выплаты будет направлено свыше Br400 тыс. из областного бюджета. "Стипендиаты - ведущие атлеты, которые как минимум стали призерами на национальных чемпионатах, успешно выступают на международных стартах, а также претендуют на участие в Олимпийских играх", - отметил Олег Андрейчик. Он сообщил, что списки утверждаются раз в полгода: чтобы остаться в числе стипендиатов, необходимо продолжать успешные выступления.

"Прошедший год стал удачным для гродненского спорта. На чемпионатах мира и Европы, этапах Кубка мира завоевано около 100 медалей. Это рекордный показатель. Для сравнения: в 2018 году было завоевано около 70 наград. Появляются новые таланты, которые необходимо поддерживать", - рассказал Олег Андрейчик.

В 2020 году главным стартом станут летние Олимпийские игры в Токио. Подготовку к ним ведут 49 спортсменов региона, представляющие 13 видов спорта. Уже завоевано 7 олимпийских лицензий, однако по многим видам борьба за путевки на главные старты четырехлетия сейчас в самом разгаре.

https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*