Вороновским аграриям по силам любые задачи

На базе Белорусской государственной сельхозакадемии в Горках прошел республиканский слет  молодых специалистов АПК. Среди трехсот аграриев страны были представители КСУП «Дотишки», «Элит-Агро Больтиники» — В.В. Карпенко и А.Ч. Поцько.

1C9A5145

Вероника


— Работаю юрисконсультом в сельхозпредприятии «Дотишки», — бодро, будто отличница на экзаменах, отчеканила Вероника Валерьевна. — Сюда приехала по распределению после окончания с отличием сельхозакадемии. Параллельно получаю и второе образование по специальности  «Финансы и кредит». В декабре уже будет диплом о втором высшем.

Как раз во время проведения слета молодых специалистов-аграриев у меня была сессия. Отлично сдала экзамены и в слете поучаствовала.    

Идея такого форума очень  хорошая. Была возможность услышать не только больших чиновников, но руководителей и специалистов, кто не на словах, а на деле развивает  сельскохозяйственное производство. Молодые зоотехники, ветврачи, инженеры, юристы и руководители хозяйств смогли получить ответы на вопросы о будущем аграрной отрасли, обменялись опытом своей практической деятельности. К сожалению, у нас есть молодежь, которую и большими деньгами не заманишь в деревню. В этом убедилась, когда пообщалась с коллегами. В мыслях у некоторых — быстрее отработать два года и… в город.

— А Вы?

— Работать здесь мне еще полтора года, и о каком-то решении говорить рано, всякое может произойти…

— В одной песне поется, что «все дороги зависят от Бога и немного от нас», в жизни сложно что-то предугадать.

— Я согласна с Вами. А вдруг встречу хорошего местного парня, выйду замуж и останусь здесь… Но об этом пока не думаю. Мне только 21 год, надо профессионально совершенствоваться. Пока у меня все складывается успешно. Коллектив специалистов грамотный и сплоченный, директор очень хороший, атмосфера доброжелательная. Здесь я проходила четырехмесячную преддипломную практику, поэтому на распределении твердо сказала, что поеду только в «Дотишки».

Агрогородок ухоженный, хорошее месторасположение, не так уж и далеко от Большой Берестовицы, где мой родной дом.  В Дотишках есть клуб, библиотека, друзья, комфортные условия труда. Могла жить в общежитии предприятия, но выбрала съемное жилье, за которое платит хозяйство, я же оплачиваю только коммунальные услуги. Участвую в общественной жизни коллектива, всегда готова оказать помощь профкому и молодежной первичке в организации культурно-массовых мероприятий.  Но, по правде говоря, свободного времени мало. Надо досконально изучить свои обязанности юрисконсульта, разобраться с текущими делами по закупкам семян, ветпрепаратов, ядохимикатов… 

Если скажу, что мне хватает зарплаты, то совру. Сами же понимаете, что у девушки много всяких «надо»… Но по сравнению с моими однокурсниками, которые учились на платном отделении и теперь работают в различных  несельскохозяйственных структурах, я получаю даже неплохо. Всем молодым специалистам советую жить сегодняшним днем, ходить по земле, а не летать в облаках, и надеяться, что, придя на первое рабочее место, сразу получат большие деньги, не прикладывая при этом особых усилий. Так не бывает. И деревни бояться не надо. Здесь живут и работают добрые и отзывчивые люди, у которых надо учиться житейской мудрости и трудолюбию.

Альберт 


— Имя мне выбрала мама под впечатлением популярного в те годы зарубежного сериала, был там такой персонаж, — рассказал при знакомстве главный инженер-энергетик госпредприятия «Элит-Агро Больтиники» Альберт Чеславович. — Сначала стеснялся необычного для наших мест имени, а теперь благодарен маме за него.

1C9A5167

Да, имя звучит солидно. С первых минут нашего общения чувствуется в парне твердость, энергичность, лидерские качества. Уже в 14 лет, чтобы как-то быть независимым от родителей, работал в совхозе «Беняконский» на зернотоке, лопатил зерно. С 16-ти —  помощник комбайнера. Поэтому сложностей выбора, куда пойти учиться после Беняконской средней школы, не было: поступил в Белорусский государственный аграрно-технический университет, где еще ярче проявились его организаторские способности лидера студенческой жизни: председатель общежития, командир добровольной дружины, бессменный староста группы. Каждое лето приезжал в родное хозяйство, только преддипломную практику проходил на Волковысском мясокомбинате. После окончания вуза был направлен на отработку в Больтиники. Начинал инженером-механиком на КЗС и картофелехранилище, а теперь на должности главного инженера-энергетика, отвечает за все газовое и тепловое хозяйство предприятия, занимается и вопросами снабжения.

— В мае уже будет пять лет, как здесь работаю, — продолжил беседу Альберт. — Жильем обеспечен, зарплата устраивает. Женат, сыну 4 годика, а скоро, дай Бог, стану многодетным отцом — жду рождения мальчишек-двойняшек. Супруга сейчас на сохранении в Гродно, чувствует себя хорошо. Сын ходит в садик, если не успеваю вовремя его забирать, помогает бабушка. Отец и мать — наш надежный тыл. Мне только 27 лет, вся жизнь еще впереди, и в будущее мы с супругой смотрим уверенно. Она хоть и горожанка, но жить в Беняконях ей очень нравится. И менять место жительства не собираемся. На мой взгляд, льготное жилье для многодетных семей надо строить не только в городах и райцентрах, но и на селе. Это поспособствует закреплению квалифицированных кадров, привитию навыков сельского труда у детей и подростков.     

изображение_viber_2020-02-18_10-33-59

Пообщавшись с коллегами на слете, отметил и такую особенность: в сельском хозяйстве в основном задерживаются молодые специалисты из сельской местности, те, у кого образовалась собственная семья. У кого ее нет — уезжают на поиски «легкого» хлеба.

 На примере нашего предприятия хочу сказать, что в сельском хозяйстве также можно хорошо зарабатывать — только не ленись. У нас умеют и работать, и культурно отдыхать. Первичные профсоюзная и молодежная организации делают все, чтобы коллективный отдых сплачивал работников. Я, к примеру, отвечаю за спортивно-массовую работу в коллективе. Не единожды мы занимали призовые места по бегу и волейболу на различных соревнованиях.

Будущее аграрной отрасли, в которую все стремительнее приходят современные технологии, действительно, за молодыми. Хочется надеяться, что поднятые в Горках вопросы оплаты труда сельчан, обеспечения их комфортным  жильем найдут свое решение, что позволит закрепить молодежь на селе.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*