В освященном храме встречают Пасху

Знай наших! 10 апреля 15 1900
Трепетно ожидаемым, духовно обогатившим событием для прихожан церкви Святых мучеников Антония, Иоанна и Евстафия Виленских в агрогородке Заболоть стало освящение храма. Состоялось оно 29 марта. В этот день верующие небольшого прихода получили действительно хороший подарок к Светлому празднику Пасхи. Православных в Заболоти немного, около 80 человек. Но они дружно работали, приближая этот знаковый день, на проятежении трех лет своими руками перестраивали под храм старое здание, благоустраивали территорию, придавали дворику уютный вид.
Вдвойне приятным и незабываемым оказалось это событие для людей, которые внесли свой посильный вклад в строительство храма. Жители Заболоти: фельдшер Заболотской амбулатории Екатерина Константиновна Плетежева, участковый терапевт Надежда Александровна Богдевич, инженер по снабжению местного хозяйства Анатолий Владимирович Хрищанович и учитель немецкого языка Наталья Петровна Дашкевич — после выхода на заслуженный отдых нашли себя в служении Богу. Они активно включились в жизнь прихода. На помощь в строительстве храма им, да и всем православным верующим, пришли жители Гродно — пенсионер Виктор Николаевич Романович и технолог ОАО «Дженти» Сергей Александрович Токарев. В торжественный день освящения храма приятным и неожиданным моментом стало для них получение награды за благое дело. Медали «Коложский крест» III степени были удостоены Е. Плетежева, Н. Богдевич, А. Хрищанович и В. Романович. Архиерейскую грамоту получили преподаватель воскресной школы Н. Дашкевич и С. Токарев.



Заболотские прихожане особое событие в истории своего храма встретили дружной православной семьей. Освятить церковь, провести первую Божественную литургию прибыл Высокопреосвященнейший Артемий, архиепископ Гродненский и Волковысский. Вместе с ним молились секретарь Гродненской епархии митрофорный протоиерей Анатолий Ненартович, благочинный Щучинского округа, иерей Александр Пастерняк, настоятель прихода в честь Рождества Христова г. Гродно, иерей Владимир Асадчий и настоятель храма, иерей Игорь Шило.


— Святые отцы называют храм небом на земле, местом, где человек встречается с Богом. В нашем понимании, как и в Библейской истории, конечно же, храм — это место нашего предстояния перед Богом, — обратился с проповедью к прихожанам и духовенству Высокопреосвященнейший Артемий. — Чтобы нам действительно быть церковью, надо каждому человеку быть христианином в полном понимании этого слова. Ведь зачастую христианство воспринимается как внешние ритуалы, обряды, традиции. А вот о жизни во Христе никто и не говорит. Мы должны измениться и преобразиться, а преображение происходит в момент покаяния. Покаяние же — это и есть перемена, изменение сущности, изменение поведения, сознания, всего образа жизни. Оно особенно тщательно совершается в дни Великого поста, в преддверии Святой Пасхи. Замечательно, что ваш храм освящается в эти особые дни, дни святые — Великого поста и нашего шествия духовного к Светлому Христовому Воскресению.

Внимая словам Владыки и понимая всю значимость в духовной жизни прихода этого дня, верующие искренне молились к Богу. Их сердца переполнялись радостью от происходящего долгожданного освящения храма и благодарности к своему священнику — иерею Игорю Шило, стараниями которого и произошел этот торжественный момент. В благословение за труды по устроению храма он был награжден Владыкой Артемием правом ношения камилавки  (головного убора в Православной церкви красного, фиолетового или черного цвета в виде расширяющегося кверху цилиндра, являющегося также наградой для священников).


Марина КОНДРАТОВИЧ.


На снимке: Н. Богдевич, Н. Дашкевич, А. Хрищанович и Е. Плетежева;

церковь в аг. Заболоть; во время литургии и крестного хода.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО и автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*