15 лет — и ни много, и ни мало

Актуально 01 апреля 11 1203
Начало широкомасштабной интеграции Республики Беларусь и Российской Федерации было положено 2 апреля 1996 года. В этот день Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко и первый Президент Российской Федерации Б.Н. Ельцин в Москве подписали Договор о Сообществе Беларуси и России. Это событие вошло в нашу историю как День единения народов Беларуси и России. 8 декабря 1999 года подписан Договор о создании Союзного государства и Программа действий Республики Беларусь и Российской Федерации по реализации положений Договора о создании Союзного государства, документы, определяющие главную цель интеграции — создание Союзного государства.
За прошедшие 15 лет сделано немало по развитию отношений дружбы, сотрудничества и добрососедства Республики Беларусь и Российской Федерации, формированию основ Союзного государства. В настоящее время создана и действует система органов Союзного государства, которые состоят из представителей соответствующих республиканских и федеральных органов Беларуси и России и периодически собираются на свои заседания, где рассматриваются и решаются вопросы союзного строительства в соответствующих сферах. По другим направлениям работа ведется через совместные коллегии министерств и ведомств Беларуси и России.
Высокими темпами развиваются торгово-экономические отношения. Важную роль в становлении Союзного государства играет его бюджет, который является эффективным инструментом решения совместных социально-экономических задач Беларуси и России. Из него планируется осуществить финансирование 42 программ и мероприятий.
В рамках Союзного государства активно осуществляется проведение согласованной внешней политики Беларуси и России. Совместная деятельность в этой сфере проводится на основе очередной программы согласованных действий в области внешней политики государств-участников Договора о создании Союзного государства на 2010-2011 годы.
Правовой основой для обеспечения реального равенства прав также является Договор между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о равных правах граждан от 25 декабря 1998 года.
Важным сегментом союзного строительства является реализация программ и проведение совместных мероприятий социальной направленности. В течение пятнадцати прошедших лет из бюджета Союзного государства профинансированы многие мероприятия, имеющие общественно-культурное значение. В 2009 году проведен Год культуры Российской Федерации в Республике Беларусь, а в 2010 — Год культуры Республики Беларусь в Российской Федерации.
 Работа по строительству Союзного государства осуществляется при активном информационном сопровождении, освещении интеграционных процессов.
В 1998 году образована и на постоянной основе действует Государственное учреждение «Телерадиовещательная организация Союзного государства».Союзные печатные СМИ представлены самостоятельными изданиями — газетами «Союз. Беларусь – Россия» и «Союзное Вече», «Лад», «Общий дом». Издается также журнал «Союзное государство», публикуются союзные рубрики в журналах «Российская Федерация сегодня», «Беларусь». В журналах «Экономика Беларуси», «Наш современник», «Неман» размещаются информационные материалы на союзную тематику.
Таким образом, строительство Союзного государства осуществляется последовательно и планомерно. По всем направлениям интеграции, как в экономике, так и в социальной сфере, получены важные практические результаты в интересах наших государств и граждан Беларуси и России.
Подготовила Наталья ИВУТЬ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*