Бизнесмены из Китая намерены сотрудничать с Гродненской областью

Актуально 14 апреля 15 1106


В апреле в Гродно прибыли более 20 представителей деловых кругов китайской провинцииГаньсу — бизнесмены, директора предприятий, представители администрации. Целью визита является активизация торгово-экономического сотрудничества между регионами двух стран. Китайская сторона заинтересована ознакомиться с наличием в Гродно коммерческой недвижимости, работой производственной сферы, а также вопросами развития сельского хозяйства в регионе.
Китай — второй после России партнер Гродненской области по объему экспорта. Как подчеркнул председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой, Гродненский регион заинтересован в укреплении связей и увеличении внешнеторгового оборота с КНР, а также в китайских инвестициях. Поэтому гостям предложили насыщенную программу с презентацией потенциала. Представителям провинции Ганьсу показали как действующие предприятия, так и незадействованные в производстве площади, площадки для строительства заводов и предприятий. В программе — посещение завода по производству кормовых добавок, ОАО "Молочный мир", консервного завода, ОАО "Радиоволна" — все эти предприятия намерены так или иначе сотрудничать с Китаем. В числе объектов для продажи гостиница "Гродно", к которой уже проявляют интерес китайские инвесторы, аэропорт Обухово (его предлагают в качестве площадки под логистический терминал). Специально для гостей туристический и экономический потенциал Гродно представили в видеофильме на китайском языке.
Руководитель делегации, начальник управления внешнеэкономической деятельности Управления коммерции провинции Ганьсу Ян Липин отметила, что переговоры в Гродно с руководителями крупных предприятий Ганьсу позволит наметить конкретные шаги дальнейшего сотрудничества.
Мечислав Гой также выразил намерение установить побратимские взаимоотношения Гродно с одним из городов китайской провинции.
14 апреля китайская делегация продолжила визит в Гродненскую область посещением Лиды.
Справка: Провинция Ганьсу распложена в центральной части КНР, население составляет около 26 млн человек. В провинции развита нефтехимическая промышленность, гидро- и ветроэнергетика, активно развивается цветная металлургия, сельскохозяйственное машиностроение. Через Ганьсу проходит 1600-километровый участок древнего Шелкового пути.

Подготовила Татьяна ДУДКО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*