Разбитая семейная идиллия

Актуально 17 апреля 15 1412


На минувшей неделе  в рамках республиканской акции «Дом без насилия» сотрудники правоохранительных органов, исполнительной власти, образования, здравоохранения, социальной защиты, корреспондент «ВГ» посетили неблагополучные семьи, проживающие на территории района, и тех, кто известен своим недостойным поведением в быту.
Как правило, такие семьи состоят на учете как находящиеся в социально опасном положении. Смотровые группы завсегдатаи в доме этих «героев». Поэтому нашему появлению никто не удивился. Побывав в подучетной семье Богдевич из деревни Залесские Жирмунского сельсовета, в которой воспитывается дошкольник, убедились, что в общем не так все плохо. Да, в доме всего две комнаты, немного темно из-за слабогорящих лампочек и грязных окон. Но печь теплая, у ребенка есть свой уголок и игрушки. Он с удовольствием посещает детский сад.

— Чем будете кормить ребенка вечером? — интересуется у отца заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Ж.В. Халецкая.

— Готовить есть из чего. Вон в морозилке мясо лежит. Да и сегодня в 5 часов привезут продукты. Не голодаем, — отвечает мужчина.

Одно плохо — мамы мальчика нет на месте: она проходит очередное лечение в РПБ «Гайтюнишки». А это значит, что угроза быть отобранным у родителей продолжает висеть над ребенком.

Всего за время акции было посещено более 50 семей из категории социально неблагополучных. Объектом пристального внимания членов комиссии стали занятость родителей, санитарно-гигиенические условия проживания, запас продуктов питания, опрятность детей, пропуск занятий в учебных заведениях без уважительных причин.

— Во многом семейные конфликты провоцирует пьянство одного или обоих родителей, а также грубость, переходящая в жестокость между супругами и в их отношении к детям, — считает начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Вороновского РОВД подполковник милиции П.С. Мелько. — Жестокое обращение в семье наносит детям серьезные психические травмы: они озлобляются, становятся агрессивными. В ряде случаев дети, пытаясь как-то приспособиться к трудной семейной ситуации, избежать жестокости старших, вынуждены искать средства самозащиты. Наиболее распространенные из них — ложь, хитрость, лицемерие, которые в дальнейшем становятся устойчивыми чертами характера.

Побывала комиссия и в семьях, в которых правоохранители зафиксировали семейное насилие, или, говоря простым языком, в семьях, где происходят скандалы. С 16 апреля 2014 года — дня вступления в силу закона «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» — 51 жителю района было вынесено официальное предупреждение о недопустимости противозаконных действий. За время проведения акции «Дом без насилия» такие предупреждения получили еще 20 домашних скандалистов. Если в течение года они снова совершат правонарушение — будут поставлены на учет. Кроме того, с помощью защитного предписания станет возможным установить таким лицам ограничение на общение с членами семьи, посещение по месту пребывания родных и т.д.

Наталья ФЕДОРОВА.

Фото автора.

Вороновский отдел внутренних дел обращается ко всем жителям района: сообщайте о подозрении или случаях насилия над ребенком. Если же вы сами стали жертвой или свидетелем насилия — не молчите, обратитесь за помощью. Тел. 2-13-02 (круглосуточно) или 2-17-50 (в рабочие дни с 9.00 до 13.00, с 14.00 до 18.00). Горячая линия для пострадавших от домашнего насилия действует и в ТЦСОН Вороновского района, тел. 3-04-52 (в рабочие дни с 8.00 до 17.00), общенациональная горячая линия психологической помощи — 8-801-100-8-801 (с 8.00 до 20.00).
Добавление комментария
CAPTCHA
*