Прикоснулись к святыне

Актуально 05 апреля 11 1668
В минувшую пятницу жители района имели возможность приложится к иконе Усекновения главы Иоанна Крестителя с частицей его мощей и вознести свои молитвы к угоднику Божию. Великая святыня по благословению Архиепископа Новогрудского и Лидского Гурия из Свято-Успенского Жировичского монастыря была привезена в отделение пограничной службы «Вороново».
Торжественный молебен по этому случаю осуществили благочинный Лидского округа отец Ростислав и настоятель войскового храма Лидского пограничного отряда отец Алексей. По окончании молебна отец Ростислав обратился к собравшимся с проповедью:
— Дорогие братья и сестры! Эта чудотворная икона находится в Свято-Успенском ставропигиальном мужском монастыре (д. Жировичи) с XIX века. В маленькой капсуле, которая лежит под стеклом иконы, находится частичка мощей Иоанна. Однажды в трудные 90-е годы из глаз образа Иоанна Крестителя проступила капелька крови. Это приняли как знамение чего-то хорошего. И тяжелые времена ушли. Но сегодня эту икону мы привезли не случайно. Она побывала во многих храмах городов и селений. Это связано с тем, что сейчас идет время великого поста. Иоанн Креститель призывал людей к покаянию. Ведь суть поста в том, чтобы мы покаялись, осознали свои немощи, недостатки, грехи. С греческого слово «покаяние» означает перемену образа мышления, жизни. Поэтому в пост церковь своими богослужениями, песнопениями, проповедями призывает людей переменить свою жизнь в лучшую сторону, простить обидчика, заметить в себе недостатки, покаяться в грехах. От всей души хочется пожелать, чтобы в ваших душах всегда была радость, мир и спокойствие, чтобы все трудности и проблемы вы переносили с осознанием того, что все в жизни происходит по промыслу Божию…
— Перед иконой я ощутила неописуемую благодать, — делится впечатлениями жительница райцентра Надежда Андрос. — Словно перенеслась в другой мир, в другое измерение, где прощаешь все обиды, забываешь о трудностях, горестях. Душа очистилась, стало легче, появилось желание делать добрые поступки. Искренне желаю каждому испытать это необыкновенное чувство! Старайтесь соблюдать пост, чтобы не было совестно встретить праздник Пасхи и сесть за стол с чистой душой. Дай Бог всем светлых праздников…
Пророк Иоанн Креститель — самый чтимый святой после Девы Марии. Именуется также Иоанн Предтеча, поскольку является предшественником Христа. Иоанн был сыном священника Захарии (из рода Аарона) и праведной Елизаветы (из рода царя Давида). По материнской линии он приходился родственником Господа Иисуса Христа и родился на шесть месяцев раньше Его.
Иоанн вырос в дикой пустыне, готовя себя к великому служению строгой жизнью — постом и молитвой. Он носил грубую одежду, питался диким медом и акридами (род саранчи) и оставался пустынножителем до тех пор, пока Господь не призвал его в тридцатилетнем возрасте к проповеди еврейскому народу. Повинуясь этому призванию, пророк Иоанн явился на берег реки Иордан, куда перед праздником очищения сошелся народ для религиозного омовения. Здесь Креститель обратился к собравшимся, проповедуя покаяние и крещение в оставление грехов. Сущность проповеди заключалась в том, что прежде чем получить внешнее омовение, люди должны нравственно очиститься и таким образом приготовить себя к принятию Евангелия. Конечно, крещение Иоанна не было еще благодатным таинством христианского крещения. Смысл его заключался в духовном приготовлении к принятию будущего крещения водой и Святым Духом.
В числе других к Иоанну Крестителю на Иордан пришел еще не известный народу Иисус Христос и был подвергнут ритуальному омовению. Крещение Христа сопровождалось чудесными явлениями —  схождением Святого Духа в виде голубя и голосом Бога Отца с неба: «Сей есть Сын Мой возлюбленный...» Креститель всенародно свидетельствовал о мессианском предназначении Иисуса Христа. Иоанн говорил народу: «Вот Агнец Божий, который берет на Себя грехи мира». 
Крещением Спасителя пророк Иоанн завершил свое пророческое служение. Он безбоязненно и строго обличал пороки как простых людей, так и сильных мира сего, за что в скором времени и пострадал. Царь Ирод Антипа (сын царя Ирода Великого) посадил пророка Иоанна в темницу, а после казнил его…
Евгений Комар.
На снимке: молебен проводит отец Ростислав.
Комментарии
алехтарат
В уникальной стране и заповеди уникальные)))) Вы не знали Руслан,их уже переписали)))
Руслан
Кто верит в картинку с кусочком высохшего трупа тому не место в небе.
Первая из десяти заповедей гласит:
"2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
4 Не делай себе КУМИРА и НИКАКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
7 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
(Исх.20:2-7) Синодальный перевод.
Конкретный
что-то ни одного местного батюшки на снимке не видно :)
Добавление комментария
CAPTCHA
*