7 мая — День работников радио, телевидения и связи. Сплоченные общим делом



Без малого 20 лет трудится оператором в пункте почтовой связи Полецкишки Ирена Яцлавовна Гайжевская. В следующем году женщина отметит два юбилея — личный и профессиональный. В 1996 году начальник почтового отделения Зоя Ивановна Казилова, отдавшая более 40 лет работе, предложила сменить ее. Тогда Ирена работала в местном хозяйстве, но решила попробовать себя в новой сфере. Самостоятельно осваивала почтовые правила, приходила в отделение и наблюдала за процессом работы.

— Когда начинала работать, конечно же, о компьютерах никто и не слышал, — вспоминает Ирена Яцлавовна. — Помню, послали меня на курсы в Гродно. Привели в центральное отделение, которое уже было компьютеризировано. Я тогда отмахнулась: ай, когда дойдут до нас эти компьютеры… Однако цивилизация пришла и к нам. (смеется). Первое время тяжело было. Спасибо районным коллегам за помощь. Сегодня пункт почтовой связи оказывает весь спектр почтовых услуг: принимаем, доставляем адресатам письменную корреспонденцию, периодику, посылки, денежные переводы, отправления ускоренной почты, ведем подписку на газеты и журналы, выплачиваем пенсии и пособия, а также принимаем всевозможные платежи за коммунальные услуги, мобильную связь, интернет, телевидение и т.д. Все доведенные планы стараемся выполнять. Подписку на «Воранаўскую газету» хоть на пару экземпляров, но с Валентиной увеличиваем.

Почтальон Валентина Вацлавовна Дюк в профессии практически 18 лет. Как сама пошутила, сначала ей работа нравилась, а сейчас она уже просто обязана здесь трудиться.

— Скучать нам не приходится, — с улыбкой говорит женщина. — Мне всегда нравилось общаться с людьми, а работа почтальона к этому располагает как нельзя лучше. Поэтому у меня большой круг знакомых и друзей, среди которых немало подписчиков.

Рабочий день у Валентины Вацлавовны начинается с получения корреспонденции, периодических изданий, пенсии. Чтобы разнести свежую прессу, приходится прошагать не один километр. Сейчас почтальон обслуживает Полецкишки, Мухлядишки, Товзгиняны. Нелегко, конечно, особенно в зимний период, когда велосипедом не воспользуешься.

— Раньше люди намного больше выписывали газет и журналов, — отмечает Валентина Вацлавовна. — Письма писали, открытки слали. А сейчас все через интернет: смс послал — и все поздравление.

По признанию женщины, уделить внимание каждому подписчику, справиться о здоровье, делах насущных — обязанность почтальона. Ведь общения так не хватает пожилым людям, особенно тем, кто живет один. И хоть многие жалуются в наше время на нелегкую жизнь, Валентина Вацлавовна без сомнений утверждает, что все хорошо там, где любят труд и уважают людей.

Много интересного удалось узнать из беседы с этими удивительными женщинами, которые преданы делу всем сердцем. Конечно же, слов признательности за добросовестный труд заслуживают многие почтальоны и те, чей ежедневный труд направлен на оказание услуг почтовой связи. Им — особая благодарность не только за профессионализм, но и за терпение, доброе отношение к клиентам, умение предложить новые услуги и просто выслушать.

Наталья ФЕДОРОВА.

Фото автора.
Комментарии
Надежда Ивановна
знаю этих прекрасных женщин. рада, что о них пишут! действительно достойные работники!
Добавление комментария
CAPTCHA
*