«Зробiм» Беларусь чистой

Актуально 07 мая 15 1215


16 мая Беларусь в четвертый раз присоединится ко всемирной волонтерской акции по уборке мусора «Зробiм!» («Let’s do it!»). В один день добровольцы по всей стране наведут порядок в своих городах и деревнях. Присоединиться и инициировать уборку в своем регионе могут все желающие!

Цель акции — убрать мусор в лесах, на берегах рек и озер, в местах отдыха, а также там, куда не добираются коммунальные службы. Акция проходит на добровольных началах в тесном сотрудничестве между общественными, государственными и частными организациями и учреждениями. «Зробiм!» — белорусская часть всемирной кампании «Let’s Do It — World clean up 2015», которая объединяет миллионы людей, стремящихся очистить природу от мусора и обеспечить устойчивую чистоту и порядок во всем мире. Впервые она прошла в 2008 году в Эстонии, после чего стала популярной во всем мире. Из года в год жители разных городов в один и тот же день выходят убирать леса, поля, пляжи, парки, скверы и улицы. Всего в акции уже поучаствовало 11 миллионов человек из 112 стран. Беларусь подключилась к «Let’s do it!» в 2012 году. Инициаторами ее проведения в этом году являются Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, учреждение «Центр экологических решений», товарищество «Зеленая сеть», МОО «Экопартнерство», ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны», ОО «Минское велосипедное общество», ООВ «ВелоГродно».

Организаторы «Зробiм!» приглашают всех жителей страны принять участие в акции. Каждый желающий может стать инициатором уборки в своей      местности или присоединиться к уже существующей команде как волонтер. Акция является децентрализованной — организовать и провести местную уборку может любой желающий. По интересующим вопросам пишите на belarus@letsdoitworld.org. Дополнительную информацию об акции можно найти на сайтах: http://letsdoit.by, http://letsdoitworld.org/, http://sdelaem.info/. Страницы в социальных сетях: https://vk.com/letsdoitbelarus, https://www.facebook.com/groups/zrobim.

Стань участником глобальной уборки в Беларуси!

Подготовила Галина ШЛЕМПО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*