Лукашенко: время сегодня требует стремительного движения вперед

Актуально 26 июня 20 617
Александр Лукашенко во время встречи с активом Минской области

 Кризис - это не только беда, но и время возможностей. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с активом Минской области, передает корреспондент БЕЛТА.

"Расслабляться ни в коем случае нельзя. Сегодня время требует стремительного движения вперед с четким пониманием целей и перспектив столичного региона. Это не дежурная фраза. Кризис - это не только беда, но и время возможностей. Мы должны вот это сложное время использовать так, чтобы вскочить куда-то в открывшиеся новые рынки и зацепиться там. Не зацепимся - будет очень тяжело. Чего бы нам ни стоило, нам надо рвать вперед", - подчеркнул белорусский лидер.

По его словам, руководству правительства, Национального банка поставлена железная задача - все, что есть, бросить в производство, чтобы зацепиться на рынках. "Вот и вся реформа. Не до жиру сейчас. Мы очень "вмонтированы" в международные производственные цепочки, экспортно ориентированная страна", - сказал Президент.


"Нам надо в этот период ничего не разрушить, спасти наше государство, экономику, защитить людей и хотя бы на 5% продвинуться вперед. Сделаем это - пятилетку проживем спокойно, мирно, без всяких потрясений. Это для нас сегодня главное", - резюмировал Александр Лукашенко.

Лукашенко: перемены будут обязательно, но они должны начинаться цивилизованно


Перемены в Беларуси будут обязательно, но они должны начинаться и идти цивилизованно. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня во время посещения предприятия "Белкалий-Мигао", передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы будем идти спокойно по принципу развития "Белкалия": если видим, что можно вложить копейку и получить две, мы будем вкладывать. Будем идти от жизни. Я не стану ломать страну через колено, приватизировать, наклонять людей. Самое тяжелое, когда люди живут в эпоху ненужных перемен. Перемены будут обязательно, и они должны начинаться и идти цивилизованно, начиная от Конституции", - сказал Александр Лукашенко на встрече с коллективом предприятия.

Глава государства отметил, что часто посещает Минскую область, поскольку это типичный регион и здесь есть все для того, чтобы знать, как живет страна.

Белорусско-китайское предприятие "Белкалий-Мигао", на котором производят нитрат калия, было построено на промышленной площадке четвертого рудоуправления "Беларуськалия". Здесь Президенту доложили о финансово-хозяйственной деятельности главного производителя калийных удобрений, этапах строительства и первых итогах работы нового завода, особенностях технологического процесса. Во время визита главы государства обсуждались и другие инвестиционные проекты "Беларуськалия".

Как рассказал генеральный директор "Беларуськалия" Иван Головатый, в первой половине года мировое производство калийных удобрений упало, не стало исключением и белорусское предприятие. Во втором полугодии на "Беларуськалии" намерены наверстать упущенное, по итогам года экспорт продукции должен сравняться с показателями 2019 года.

Создать в Беларуси производство нитрата калия решили еще три года назад. В мае 2017-го было подписано соглашение между китайской компанией "Мигао Корпорейшн" и "Беларуськалием". Для реализации проекта было создано совместное предприятие ООО "Белкалий-Мигао". В новый завод инвестировали Br238 млн. Его мощности позволяют производить 80 тыс. т нитрата калия и 62 тыс. комплексных азотно-калийных удобрений в год. Сейчас предприятие загружено в среднем на 70%.

Нитрат калия - специализированное бесхлорное водорастворимое минеральное удобрение. Этот продукт производит ограниченное число предприятий. В Солигорске нитрат калия производят по китайским технологиям из белорусского и импортного сырья. Сейчас продолжаются агрохимические испытания удобрения на различных сельскохозяйственных культурах для расширения сферы применения. Пробные партии уже были направлены в Казахстан, Грецию, Перу, Марокко, Австралию.

 


Лукашенко: представленные мне изменения в Конституцию недостаточно решительные


Президенту Беларуси Александру Лукашенко представили несколько вариантов обновленной Конституции, однако, по его словам, изменения оказались недостаточно решительными. Об этом глава государства заявил сегодня во время общения с трудовым коллективом "Беларуськалия", передает корреспондент БЕЛТА.

"Конституция - Основной Закон. Мы ее сделаем за два года. Несколько вариантов мне уже предложено, но они не годятся. Люди просто боятся вносить более решительные изменения в Конституцию. Я думаю, нам это надо сделать. Еще до принятия Конституции мы вообще много сделаем в плане передачи полномочий вниз - до председателей райисполкомов, губернатора", - заявил Александр Лукашенко.

В то же время Президент убежден, что возвращение к Конституции образца 1994 года - это движение назад.

Лукашенко: нами не должны управлять из-за границы, мы должны жить собственным умом


Белорусский народ должен жить собственным умом и не допустить управления из-за границы. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня во время общения с трудовым коллективом "Беларуськалия", передает корреспондент БЕЛТА.

"Я не приехал вас просить, чтобы вы кого-то поддержали. Но помните главное: нами не должны управлять из-за границы, мы должны жить собственным умом", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Лукашенко планирует побывать на открытии мемориала советскому солдату подо Ржевом


 Президент Беларуси Александр Лукашенко планирует побывать на открытии мемориала советскому солдату подо Ржевом. Об этом глава государства заявил сегодня во время общения с трудовым коллективом "Беларуськалия", передает корреспондент БЕЛТА.

"Во вторник на следующей неделе. Мы выбираем время, как поехать. Ищем момент, чтобы поехать и обсудить (с Президентом России. - Прим. БЕЛТА) там же некоторые вопросы нашего дальнейшего сотрудничества", - сказал глава государства.

Как сообщалось, мероприятие запланировано на 30 июня. Александра Лукашенко на него пригласил Владимир Путин.



ЛУКАШЕНКО: Я ХОЧУ, ЧТОБЫ У КАЖДОГО БЕЛОРУСА БЫЛ КЛОЧОК ЗЕМЛИЛукашенко: я хочу, чтобы у каждого белоруса был клочок земли
Александр Лукашенко отметил, что и за рубежом, в частности россияне, уже поняли, что Беларусь -это спокойная, тихая страна, где можно жить не только им, но и их детям.



 

 




ЛУКАШЕНКО: МЫ В БЕЛАРУСИ НЕ СТАЛИ ЛОМАТЬ ТО, ЧТО БЫЛОЛукашенко: мы в Беларуси не стали ломать то, что было
Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с активом Минской области.



 

 



"КАК ГОВОРЯТ В НАРОДЕ, СПРАВДИЛОСЬ" - ЛУКАШЕНКО О СВОЕМ ПРОГНОЗЕ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ"Как говорят в народе, справдилось" - Лукашенко о своем прогнозе в условиях пандемии
"Люди с кастрюлями ходят, барабанят по всей планете: "Дайте работу, есть нечего!" А помните, я говорил: пандемия пройдет, жрать что будем? Грубо сказал, чтобы вы запомнили. Вот оно все, как говорят в народе, справдилось", - заключил глава государства.


 

Добавление комментария
CAPTCHA
*