Сделали ставку на эксперимент



В настоящее время трудно представить рацион питания животных без силоса, основным источником которого является кукуруза. Но в этом году в сельхозпредприятиях «Больтишки» и «Гирки» пошли на эксперимент: посеяли кукурузу вместе с подсолнечником.

Попасть на экспериментальные поля в разгар цветения подсолнечника нам, к сожалению, не удалось. Зато в прошлую среду побывали около гирковского молочно-товарного комплекса «Лелянцы», где начался процесс уборки смешанных посевов. Выглядят они, конечно, непривычно для наших глаз — два ряда кукурузы, затем два ряда подсолнечника и так далее. Но зато многообещающе. Такое чередование полос должно обеспечить получение готовой смеси с заданным содержанием обоих компонентов, что позволит увеличить протеиновую питательность полученного силоса. По отзывам специалистов-практиков, такой корм улучшает пищеварение, удовлетворяет потребность в витаминах и минеральных веществах, а также значительно повышает аппетит у животных, а на выходе — жирность молока и суточные удои. 

— Смешанный посев силосного подсолнечника с кукурузой хорошо зарекомендовал себя в других хозяйствах Гродненщины, попробовали в этом году внедрить этот способ и у себя, — заметил в беседе агроном по кормопроизводству Валерий Винцкевич. — Посеяли 125 гектаров: 65 около комплекса «Лелянцы» и 60 — на производственном участке «Заболоть». Высевали только импортные гибриды кукурузы и французский гибрид подсолнечника «клариса», сугубо для молочного стада. Заложим в траншеи, проанализируем качество силоса, его влияние на продуктивность буренок, на качество молока и только тогда сделаем выводы: правильно или нет мы поступили. Но уже теперь очевидно, что животные получат дополнительный белок в виде сочного и питательного силоса, снизятся затраты хозяйства на закупку дорогостоящих жмыха и шротов.

1C9A9631

Виктор Курило.


— Впервые убираю такую смесь, — поделился впечатлениями механизатор Виктор Курило. — Выглядит неплохо. Конечно, кукурузу с подсолнечником сжинать сложнее, чем обыкновенные травы. Но ничего страшного нет, наловчусь.

— Это не трава, что пошел и пошел по прокосам, — высказался и Владимир Мингилевич. — Тут посевы высокие и густые, не разгонишься даже на таком кормоуборочном комбайне, как KRONE BIG. Очень высокопро-изводительная техника, не сравнить с отечест-венной. Десяти-метровая жатка берет сразу 10 рядков, что позволяет снизить затраты на горюче-смазочные материалы. Комфортные условия для работы обеспечены и в кабине комбайна.

1C9A9658

Владимир Мингилевич и агроном


по кормопроизводству Валерий Винцкевич.


В целом, как рассказал Валерий Иосифовича Винцкевич, заготовка кормов в этом сезоне проходит в хозяйстве оперативно и эффективно. Завершается третий укос трав. Уже имеются под потребность зерносенаж, сено и сенаж. Есть все основания полагать, что и план по заготовке силоса будет также выполнен. Все это позволит обеспечить полуторагодичный  запас кормов в хозяйстве.

Как стало известно, на утро 27 августа  гирковскими механизаторами было убрано 50 гектаров кукурузно-подсолнечнико-вых посевов, урожайность составила около 300 центнеров с гек-тара.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО и Сергея ГРИЧИКА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*