Массовые акции должны проводиться согласно законодательству. Разъясняет юрист

Массовые акции должны проводиться согласно законодательству. Разъясняет юрист
Елена, Гродно:

 

- Сегодня правоохранители предупреждают об ответственности за участие в несанкционированных массовых мероприятиях. Хотела бы узнать, а как организовываются массовые мероприятия по закону?
Безымянный.png

Отвечает первый заместитель начальника главного управления юстиции Гродненского облисполкома Елена Новик:
- Конечно, вопрос проведения массовых мероприятий урегулирован на законодательном уровне.

 

Порядок организации и проведения в Республике Беларусь собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и иных массовых мероприятий определяет Закон Республики Беларусь «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь».Он направлен на создание условий для реализации конституционных прав и свобод граждан, обеспечения общественной безопасности и порядка при проведении этих мероприятий.

 

Организаторами собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования могут выступать граждане при условии, что в них будут участвовать не более 1000 человек. Организовывать аналогичные массовые мероприятия с количеством участников свыше 1000 человек имеют законное право только политические партии, профессиональные союзы и иные организации.

 

Вместе с тем реализация данных прав сопряжена с необходимостью выполнения ряда обязательных к исполнению организационных требований, которые имеют как временные, так и финансовые составляющие.

 

Организатор массового мероприятия заблаговременно (за 15 дней до даты проведения мероприятия) обязан подать в местный исполнительный комитет заявление о проведении массового мероприятия. Местный исполнительный комитет обязан не позднее 5 дней до даты проведения массового мероприятия сообщить о принятом решении.

 

Организаторы массовых мероприятий обеспечивают оплату услуг по охране общественного порядка, оказываемых органами внутренних дел, расходов, связанных с медицинским обслуживанием, уборкой территории после проведения на ней массового мероприятия. 

 

При этом организаторам придется учесть, что проводить собрания, митинги, уличные шествие, демонстрации и пикетирование можно только с 8 до 22 часов.
Местными исполнительными комитетами определяются постоянные места для проведения массовых мероприятий, а также места, где их проведение не допускается. Например, в Гродно постоянными местами для проведения массовых мероприятий определены Коложский и Румлевский парки.  

https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*