Сто километров по маршруту проходит автолавка КСУП "Гирки" Вороновского района

Актуально 09 сентября 20 1282
1C9A0261

Собственная автолавка сельхозпредприятия «Гирки» впервые выехала на маршрут два года назад. Это был первый опыт в районе. Многие тогда недоумевали, зачем вполне успешному сельхозпредприятию такая обуза, оценят ли ее сельчане?

Первыми работу «магазина на колесах» оценили жители Гирковского и Заболотского сельсоветов. Ведь в первую очередь именно для них, работников хозяйства и ветеранов труда, руководство предприятия и организовало выездную торговлю. Хорошие отзывы соседей о качестве товаров и обслуживания вскоре дошли и до жителей Мисевичского сельсовета. Спустя год маршрут автолавки увеличился — добавились еще 13 населенных пунктов.

1C9A0260

— Сейчас мы обслуживаем 34 населенных пункта трех сельских советов, в день посещаем 12-13 деревень, проезжаем более ста километров, — не без гордости говорит главный специалист по организации закупок и продаж Наталия Миклашевская. — Можно сказать, что работа автолавки социально ориентирована. Она рентабельна, однако о большой прибыли речи не идет. Мы не конкурируем с автолавками Вороновского филиала облпотребобщества, индивидуальными предпринимателями. Стремимся, чтобы у жителей небольших деревень, отдающих все свои силы нелегкому сельскому труду, был необходимый продуктовый набор. Совместно с руководством кооператоров составили графики выездов так, чтобы наши автолавки не пересекались. Каждый вправе выбирать, где ему лучше делать покупки. Отмечу, что мы строго следим за сроками хранения товаров. По этому поводу не было замечаний ни от специалистов Вороновского райЦГЭ, ни от отдела экономики райисполкома. Стараемся, чтобы и ассортимент был разнообразным. Мясная продукция представлена Скидельским и Гродненским мясокомбинатами, молочная — «Савушкиным продуктом» и Лидским молочно-консервным комбинатом. Также постоянно изучаем покупательский спрос, работаем под заказ. А если в насе-ленных пунктах есть пожилые люди, которым трудно дойти до автолавки, и они просят подъехать к дому, никому не отказываем.

1C9A0278

И за покупками, и за добрым словом


Шесть дней в неделю колесит по деревням гирковский «магазин на колесах». За его прилавком — обаятельная и приветливая продавец Анна Шловенец (на снимке). Для многих бабушек и дедушек она стала близким человеком.

— Как-то наша Анна Вацлавовна заболела, неделю не выезжала, — поделилась Н.Т. Миклашевская. — Вы бы знали, какое количество звонков поступило от покупателей! «Где наша Аня?» — беспокоились люди.

Дорого сельчанам общение с продавцом, которая и внимательно выслушает, и доброе слово скажет. К тому же, за два года работы в автолавке знает вкус и предпочтения практически каждого покупателя.

— Всегда пользуются спросом колбаса, хлеб, молоко, — рассказала А.В. Шловенец. — Летом больше покупают напитки и мороженое. Когда в гости приезжают внуки, повышается спрос на чипсы и конфеты. Просят люди привезти и бытовые товары: туалетную бумагу, салфетки, шампунь, химию.

1C9A0297

Место встречи сельчан


Довольны ли реализуемой продукцией сельчане, мы решили узнать, побывав в деревне Солтанишки.

Четверг, на часах 8.50. В месте, определенном под «торговую площадку», уже собрались люди. Не спеша перекидываются друг с другом словом…

1C9A0285 1C9A0291

Через десять минут сельскую тишину нарушил сигнал клаксона — таким образом водитель Геннадий Ульбин предупредил о том, что автолавка прибыла в деревню. Заметим, строго по расписанию.

—  Мы очень рады, что директор нашего хозяйства Тадеуш Янович Мушинский приобрел автолавку, — сделав покупки, обмолвилась Галина Викторовна Марцевич. — Все свежее, есть из чего выбрать. Пока ждешь своей очереди, можно и с односельчанами поговорить, обсудить какие-то новости.

1C9A0293

— Тры разы на тыдзень прыходзіць аўталаўка. Сёння не працуе магазін, то ёсць дзе купіць смятанку, малачко… А што яшчэ трэба? — рассуждает Анастасия Марьяновна Бартось. — Пенсію палучаю добрую — 40 гадоў на ферме адпрацавала. Што тут скажаш? Калі ёсць капейка, то купіш усё. А гаспадарцы і кіраўніку дзякуй, добрую справу робяць.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*