Любите свое дело всей душой

1C9A1720

Радунский центр туризма, краеведения и экологии стал первым рабочим местом для двух молодых педагогов.

Преподаватель биологии и экологии Зоя Василевская родом из небольшой деревни в Брестской области, окончила Гродненский государственный университет имени Я.Купалы. И теперь дипломированный специалист продолжает знакомство  с принеманским регионом. Девушке не в тягость такая география переездов. В Гродно, к примеру, она поступала намеренно, так как  этот город ей очень нравится. Не расстроило ее и первое место работы. Зоя даже обрадовалась, что работать предстоит  не в школе,  а в учреждении дополнительного образования. Здесь учебный процесс построен несколько по-другому и предполагает более свободное общение с детьми. В Центре девушка руководит объединениями по интересам экологической и туристической направленности. Несмотря на небольшой пока опыт работы, уже поняла, сколько положительной энергетики исходит от детей. И в день нашего приезда она была в приподнятом настроении после общения со своими воспитанниками. 

—  Начало трудовой деятельности мне нравится, — совершенно искренне призналась Зоя. — Приятно удивило первое знакомство с Радунью. Я по-другому представляла себе небольшой поселок. А здесь все есть! Многоэтажки, банк, освещенные асфальтированные улицы, поликлиника, больница, детский сад, школа, стадион. Мне понадобились очки — так для этого и ехать никуда не пришлось! Все смогла найти на месте. Жаль только, что общежития для молодых специалистов здесь нет. Было бы дешевле проживание.

1C9A1696

Дарье  Оскерко, наоборот, в Радуни не хватает привычного городского ритма, движения. Она — гродненка. После окончания социологического факультета Купаловского университета представляла себя специалистом в организации или компании. Но с самостоятельным трудоустройством у девушки не сложилось, поэтому согласилась на вузовское распределение.  В Центре Дарья занимается кружками туристско-краеведческого направления, так как это ближе ей по специализации. Педагогическая практика, которую проходила в студенчестве, очень даже пригодилась. Хотя этого опыта, конечно, недостаточно. Как педагогу дополнительного образования ей приходится многое осваивать. По мнению девушки, несомненный плюс в том, что она попала  в  хороший коллектив и как молодой специалист всегда может рассчитывать на методическую помощь куратора и опытных коллег.

Молодые педагоги в этом году впервые встречают свой профес-сиональный праздник. Накануне их уже поздравили коллеги и представители власти и общественных объединений Вороновщины. Пусть им удается достойно нести звание «учитель» по своему трудовому пути.  

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*