Творческий почерк мастера

Уважаемые работники культуры, ветераны отрасли!


Примите сердечные поздравления с профессиональным праздником!


Этот день объединяет всех, кто вносит неоценимый вклад в духовное развитие родной земли и популяризацию нашего богатейшего культурного наследия.

День работников культуры — это праздник, объединяющий специалистов клубных учреждений, руководителей коллективов художественной самодеятельности, библиотекарей, учителей школ искусств, народных мастеров и умельцев-творцов, энтузиастов, влюбленных в свое дело.

Ваша повседневная работа — и в праздники, и в будни — заслуживает благодарности за яркие таланты, мастерство и творчество, которые вы дарите людям, рождая в их душах чувства прекрасного, возвышенного. Уверены, что и впредь вы будете служить приумножению лучших культурных традиций родного края.

Особые слова благодарности — ветеранам отрасли, которые внесли неоценимый вклад в становление и развитие культуры вороновского края. Примите искренние пожелания крепкого здоровья, вдохновения, неисчерпаемой энергии. Пусть покоряются творческие вершины! Счастья, любви, удачи, благополучия и добра!

Вороновский районный исполнительный комитет.

Вороновский районный Совет депутатов.

1C9A1967

Садиться за творческую работу нужно только в хорошем настроении, заниматься рукоделием только с любовью, в этой истине уверена мастер народных промыслов отдела ремесел и традиционной культуры Галина Викторовна Мелько. Наверное, поэтому мастерице подвластны различные техники декоративно-прикладного искусства. Вышитые ручники, эксклюзивные вытинанки практически не отличить от бабушкиных. Рукотворных шедевров у мастерицы уже немало, хотя в сфере культуры района она трудится всего три года.

Родилась и выросла Галина в России, на хуторе на Псковщине. С детства ее пленила живописность родных мест, вдохновляли цветущий сад, поля в одуванчиках… Может быть, это и поспособствовало тому, что девочка потянулась к живописи. В школе она была несменным художником-оформителем стенгазет. Тяготела она и к рукоделию, к которому ее приобщили бабушка и дедушка. Они были настоящими народными умельцами. Дедушка-скорняк ловко работал с мехом, бабушка искусно вязала крючком и вышивала.

Два равнолюбимые увлечения поставили Галину перед непростым выбором: после окончания школы заняться живописью или отдать предпочтение шитью. Благо, считает она, нашелся компромиссный вариант, соединивший два любимых дела. Девушка поступила в Витебское техническое училище №19 бытового обслуживания населения, где будущей вышивальщице преподавали, кроме основных предметов, еще и живопись. После окончания училища Галина Мелько по направлению приехала на первое рабочее место — в комбинат бытового обслуживания в Вороново. Создала семью, и вороновский край стал для нее второй родиной. Как призналась Галина Викторовна, вдали от Беларуси она очень скучает по ее просторам.

Так сложилось, что в жизни женщины были моменты, когда она не могла уделять много времени своему хобби. С радостью вспоминает тот день, когда Евгений Матешук, муж будущей коллеги, рассказал о том, что есть возможность трудоустроиться в отдел ремесел и традиционной культуры. Ведь именно здесь есть все необходимое для реализации творческих идей, а рабочую, скажем так, мастерскую умелица считает вторым домом.

— Идешь утром на работу, перекрестись, попроси у Бога благословения на день, — поделилась «секретами» своих успехов Галина Викторовна. — И тогда у тебя все задуманное получится воплотить в жизнь.

Задумки у мастера народного промысла возникают не спонтанно. Много времени она уделяет самообразованию, покупает специальную литературу. Никогда не отказывается ездить на семинары, курсы повышения квалификации и очень благодарна руководству сектора культуры райисполкома за такую возможность. Ведь после творческой учебы мастерице «подчинились» кожа и другие материалы. Ну а один из семинаров в Новогрудке настолько увлек женщину белорусской вытинанкой, что в этом году на областной выставке-конкурсе «Велікодны падарунак» ее пасхальные открытки с элементами вытинанки заняли 1-е место. Это не единственная награда Галины Мелько. Два года назад на республиканском фестивале национальных культур она была награждена дипломом II степени в номинации «Народная лялька». Второе место у нее и в текущем году на конкурсе «Гарадзенскі сувенір» за вышитые традиционные ручники. К  ним у Галины Викторовны особое отношение.

— Когда бываю в музеях и смотрю на ручники, вышитые нашими предками, всегда удивляюсь качеству работы. Без схем, без специального образования, которое можем получить сегодня мы, они создавали настоящие шедевры. В них я и черпаю вдохновение для своих работ, — поделилась умелица, немного помолчав, добавила: — А другой раз очень хочется рисовать. Особенно быстро получаются картины на религиозную тематику. Например, необычайно легко было рисовать сочельник в церкви.

У Галины Мелько очень много творческих идей. Раскрывать их женщина не торопится — лучше сделать, считает, и тогда представить широкой публике.

—  Мои работы выставляются на многих фестивалях не только в районе, но и в области, республике, — говорит Галина Викторовна. — По сути, они являются визитной карточкой Вороново. Поэтому стараюсь каждое изделие выполнять на высоком уровне.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Поздравляем с наградой


Почетной грамотой управления культуры Гродненского областного исполнительного комитета за добросовестный труд и в связи с профессиональным праздником награжден

Юрий Юзефович ЯНОВИЧ, заведующий Заболотским филиалом государственного учреждения культуры «Радунская детская школа искусств».

Благодарность председателя Вороновского районного исполнительного комитета за добросовестный труд, достигнутые успехи и в связи с профессиональным праздником объявлена:

Елене Романовне ДЕМЬЯНОВОЙ, учителю по классу цимбалов ГУО «Вороновская детская школа искусств»;

Галине Викторовне МЕЛЬКО, мастеру народных и художественных ремесел и традиционной культуры ГУО «Вороновский районный центр культуры и народного творчества»;

Анне Станиславовне НЕДЕЛЬКО, заведующей филиалом «Больтишский центр культуры и досуга» государственного учреждения культуры «Вороновский районный центр культуры и народного творчества».
Добавление комментария
CAPTCHA
*