Не хотите платить по «полной»? Подтвердите занятость

Актуально 10 ноября 20 942
rik

4 ноября состоялось очередное заседание постоянно действующей комиссии

по координации работы по содействию занятости населения Вороновского района.

Председатель комиссии Елена Ганевич проинформировала присутствующих о произошедших изменениях в составе комиссии. После ротации кадров в отделах райисполкома и организациях района в ее состав включены главный врач Вороновской ЦРБ Дмитрий Скоров, начальник управления по работе с плательщиками по Вороновскому району инспекции МНС по Лидскому району Ирина Ковальчис, заместитель начальника отдела образования райисполкома Ирина Зубель. Секретарем комиссии назначена главный специалист Вороновского районного Совета депутатов   Валентина Наливайко.

На заседании проанализированы списки не занятых в экономике граждан, включенных в базу данных потенциальных плательщиков жилищно-коммунальных услуг по тарифам, обеспечивающим полное возмещение затрат на их оказание. Выявлен 81 гражданин из числа зарегистрированных в г.п. Вороново, которые пользуются услугами ЖКХ по горячему водоснабжению. Данные граждане проинформированы устно либо посредством телефонных звонков и заказных писем о внесении их в базу данных не занятых в экономике.

В ходе заседания вынесены решения об освобождении от полного возмещения  услуг горячего водоснабжения за четвертый квартал 2020 года в отношении 40 граждан,  докумен-тально подтвер-дивших свою трудовую занятость. На этот раз основанием для этого стало получение образования и работа наших граждан за пределами страны (20 человек), наличие трудового договора на территории Республики Беларусь (2 человека), наличие земельного участка (18 человек).

— Для нашего района характерна ситуация, когда человек работает за границей. В этом случае ему необходимо обратиться в комиссию по месту своей регистрации по почте, в том числе и электронной, либо лично и предоставить договор, контракт о том, что он работает за границей. Документ должен быть переведен на русский или белорусский язык и надлежащим образом заверен. Такие же правила и для тех, кто получает образование на дневной форме обучения за границей, — пояснила  Елена Ганевич.

В отношении 41 плательщика жилищно-коммунальных услуг будет принято соответствующее решение райисполкома об оплате горячего водоснабжения по полной стоимости.

Работа с не занятыми в экономике трудоспособными гражданами будет продолжаться и будет носить, как прежде, индивидуальный подход. Поэтому каждый житель рай-она, который столкнулся с проблемой трудоустройства либо по объективным причинам  находится в трудной жизненной ситуации, может обратиться за разъяснениями и помощью в комиссию по телефонам: 2-17-17, 2-15-43, либо по электронной почте sovetvoronovo@mail.ru. Контактное лицо: Наливайко Валентина Иосифовна — главный специалист Вороновского районного Совета депутатов, секретарь комиссии, тел. 2-15-43.

Татьяна ДУДКО.

К сведению


На 1 ноября текущего года в базу данных, не занятых в экономике, включены 1 604 гражданина, зарегистрированных на территории Вороновского района.


Добавление комментария
CAPTCHA
*