У каждого района — свой опыт

Актуально 24 мая 11 1396
21 мая в Ивьевском и Вороновском районах прошел областной семинар по изучению эффективности работы руководящих кадров районных исполнительных комитетов. В нем приняли участие председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро, его заместители, председатели районных исполнительных комитетов Гродненщины. Многочисленные гости приехали увидеть передовой опыт Вороновщины в области сельскохозяйственного производства, благоустройства объектов социально-бытового назначения, наведения порядка на земле.
В нашем районе, согласно обозначенным направлениям, участники семинара посетили некоторые объекты СПК «Дотишки», КСУП э/б «Погородно». По предложенному маршруту они следовали с председателем Вороновского райисполкома Николаем Розумом и председателем районного Совета депутатов Святославом Кононом, которые начали презентацию своего района с аг. Трокели (населенный пункт граничит с Ивьевским районом).
В д. Гильвинцы участникам семинара был продемонстрирован эффективный способ превращения валунов с помощью камнедробилки «СМ-10» в необходимый строительный материал, которым успешно пользуется дорожная ремонтно-строительная организация нашего района. Получать щебень, избавляясь при этом от крупных камней, — практично и экономично.
Во время обзорной экскурсии по г.п. Вороново гости увидели здания, появившиеся в райцентре за последние несколько лет, — Белгосстраха, новый корпус Вороновской средней школы, многоквартирный жилой дома по ул. Весновой и объекты, находящиеся на стадии строительства (автостоянка около центральной районной больницы), благоустройства (дворовая территория домов по ул. Литовчика).
Они оценили преобразившуюся после капитального ремонта столовую в аг. Полецкишки, которая в новом облике будет принимать тружеников КСУП э/б «Погородно» и участников торжественных мероприятий. Первыми в области погородненские аграрии опробируют новую технологию возделывания картофеля с использованием спецтехники известного немецкого производителя «GRIMME». В поле д. Войдаги, где произведена экспериментальная посадка культуры, участники семинара увидели и агрегаты, приобретенные хозяйством для этой цели.
Посевы озимого рапса стали объектом внимания и обсуждения гостей на пути к аг. Дотишки. Территория мехдвора крупнейшего в районе сельхозкооператива «Дотишки» и помещения, предназначенные для отдыха механизаторов, вызвали одобрительные возгласы. Образцовой чистотой, обилием цветов и ухоженностью порадовала и территория административного здания хозяйства.
Подобные семинары в этом году пройдут во всех районах Гродненщины. И каждый из них поделится своим положительным опытом в  сфере благоустройства, организации сельхозпроизводства, налаживании социально-культурного быта. Для руководителей районов это хорошая возможность увидеть и перенять что-то новое, а для губернатора — оценить эффективность работы новых руководящих кадров районных вертикалей.
Ольга ВОРОБЬЕВА.
На снимке: участники семинара в аг. Дотишки.
Добавление комментария
CAPTCHA
*