Наш общий праздник



Это не просто слова, а реальность. Она  воплощена в новых построенных и отреконструированных  домах и объектах разного назначения, благоустройстве улиц и дворовых территорий в Вороново, агрогородках и других населенных пунктах района… Все это, безусловно, создает комфортные условия жизни и работы для людей. А чтобы не быть голословным, я попросил заместителя председателя райисполкома Гражину Крахмальчик вкратце рассказать о построенных объектах за прошедшие годы.

— Гражина Михайловна, к многочисленным поздравлениям в Ваш адрес и всех строителей с профессиональным праздником искренне присоединяется и коллектив редакции. Пусть всегда в хорошем здоровье и настроении строится, проектируется и воплощается в жизнь все задуманное!

— Большое спасибо от себя лично и всех представителей этой древнейшей и всегда молодой профессии! Даже первобытные люди старались как лучше обустроить свою пещеру, а нам в наш высоко технологичный век тем более надо стараться. На том и стоим.

—Конечно, обо всем построенном в районе невозможно рассказать…

— Вспомним только о самых значимых объектах. Так уж сложилось, что для определения достигнутого берется какой-то отрезок времени. У нас это пятилетка, если конкретнее, то от выборов до выборов. Начну с самого главного — строительства жилья. Например, в 2011-м было введено 10 404 кв. метра жилья, в том числе сельскохозяйственными организациями района — 45 квартир общей площадью 3 584 кв. метра. С государственной поддержкой введено в эксплуатацию 1 437 кв. метров, план перевыполнен на 231,7%. Также больше запланированного было построено индивидуального жилья без господдержки — 4 092 кв. метра. В полном объеме осуществлялось кредитование индивидуального жилья для нуждающихся граждан. С каждым годом прирастает многоэтажками наш райцентр: 2011 — построен 20-квартирный дом, 2012 — 60-квартирный дом по улице Коммунальной, 2013 — два 40-квартирные дома по улице Советской. Прошлый год был также богат новосельями. По государственному заказу по улице Литовчика возведен дом на 60 квартир, которые уже проданы и заселены. А за счет республиканского и областного бюджетов был построен одноквартирный (семейного типа) дом общей площадью 306,7 м.кв. для семьи, воспитывающей приемных детей. И в завершение темы жилищного строительства отмечу, что и этот год мы прирастем новыми метрами. В агрогородках Жирмуны и Мисевичи уже построены и готовятся к заселению 4-квартирные дома, подлежит вводу в эксплуатацию 8-квартирный дом в агрогородке Заболоть. Станет хорошим подарком для многих, особенно для молодых специалистов, и арендный дом на 50 (одна-, двух- и трехкомнатных) квартир, под которые реконструируется спальный корпус бывшей вспомогательной школы-интерната в Заозерном.



— Гражина Михайловна, за прошедшие 2011-2014 годы в районе уделялось большое внимание строительству и в других сферах?

Сельское хозяйство, образование, здравоохранение, культура — это основные сферы, где наиболее ярко виден большой труд строителей. За вышеназванный истекший период в сельскохозяйственных организациях было построено 4 картофелехранилища, проведена реконстукция 16 молочно-товарных ферм на 5 707 мест, в том числе возведено 4 новых МТФ на 777 голов дойного стада в СПК «Гирки», КСУП э/б «Октябрь», СПК «Дотишки» и КСУП «Элит-Агро Больтиники».

Служат исправно людям и новое здание райвоенкомата,  баня, станция обезжелезивания воды, отреконструированная автостанция в райцентре, больница в Радуни. Стало приятно людям отдыхать в новом клубе в агрогородке Больтишки, детям получать знания в современной школе в агрогородке Дотишки. Да и вы, сотрудники нашей уважаемой районки скоро переселитесь в комфортное помещение после реконструкции бывшего здания военкомата.



Перечислять все сделанное усилиями строителей можно долго и много. Ясно одно, что, несмотря на все субъективные трудности, развитие строительства на вороновской земле будет продолжаться и получит новый созидательный импульс после президентских выборов, на которых все мы, вороновцы, сделаем правильный выбор.

От всей души поздравляю с профессиональным праздником сотрудников районного унитарного проектного предприятия, управления капитального строительства и отдела архитектуры и строительства райисполкома, а также всех строителей сельхозорганизаций Вороновщины. Здоровья, семейного благополучия и духовного богатства. Пусть ваша работа приносит вам только радость и благодарность людей!

— Спасибо Вам, Гражина Михайловна, за интересный рассказ-экскурс как по бывшим, так и по нынешним строительным площадкам.

Викентий ЯКОВИЧ.

На снимках: Г. Крахмальчик; будущий 50-квартирный дом; а в этом здании скоро свои статьи будут писать журналисты.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*