Предпочла городу село

У выпускницы Гродненского медицинского колледжа Кристины Юранец (ныне — Тарчинской) были все шансы остаться работать в городе. Высокая успеваемость, активное участие в общественной жизни и художественной самодеятельности учебного заведения сыграли  в ее пользу при распределении в медицинские учреждения областного центра. Но девушку тянуло домой, на  Вороновщину, где жил ее избранник, с которым они собирались соединить судьбы. Поэтому и будущее свое Кристина  связывала именно с селом.
Предложение  заведовать фельдшерско-акушерским пунктом в д. Новиянка  она восприняла с радостью. Правда, радоваться-то особенно было нечему: две скромные комнатушки  ФАПа, видавший виды велосипед и 14 населенных пунктов с шестью сотнями жителей «унаследовал» молодой специалист от своей предшественницы-коллеги, уходившей на заслуженный отдых. Но у Кристины были весомые преимущества — устроенный быт (в этой же деревне расположен дом супругов Тарчинских),  настрой работать (а не отрабатывать обязательные два года!) и энергия молодости. В том, что практика намного сложнее усвоенной теории, она убедилась в первые же дни работы. Не так просто было и принимать самостоятельные решения. Но отчаиваться Кристина себе не позволяла. В  особенно затруднительных ситуациях обращалась за советом к старшим коллегам — фельдшерам скорой помощи, врачам Вороновской больницы.  А вообще за два года она уже наработала кое-какой опыт, завоевала  уважение у односельчан.  И те иначе как «наша Кристина» молодого фельдшера не называют.
Возможности получить высшее медицинское образование, не смотря на большое желание, у Кристины нет из-за отсутствия в вузах  заочной формы обучения. Сейчас она с интересом постигает азы психологии в ГрГУ имени Я. Купалы. Выбрала именно этот факультет, потому что убеждена: ей как медику  эти знания отнюдь не помешают.
Ольга ВОРОБЬЕВА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*