Отрава не дошла до адресата

Новости с границы 24 июня 11 1260
20 июня 2011 года в пункте пропуска «Каменный Лог» при осмотре кабины грузового автомобиля «DAF», следовавшего из Литовской Республики на территорию Российской Федерации, было обращено внимание на количество сумок, перемещавшихся на месте отдыха водителя и значительно превышавших обычное количество ручной клади. Водителю было предложено предоставить имеющуюся ручную кладь к таможенному оформлению. В ходе таможенного досмотра трех дорожных сумок сотрудниками таможенной и пограничной служб было выявлено наличие в них значительного количества вещества растительного происхождения коричневого цвета, а также два свертка с таблетками бежевого цвета с теснением в виде одного из мультипликационных героев.
При проведении экспресс-анализа было установлено, что в сумках находится 105,5 кг брутто гашиша, марихуаны и психотропных веществ. На присутствие в сумках наркотических средств отреагировала и служебно-розыскная собака. Водитель автомобиля — гражданин Литовской Республики — при опросе и декларировании заявил, что в сумках находится неизвестная растительная смесь, которую он везет по просьбе незнакомого ему человека в Россию.
По выявленному факту сотрудниками Ошмянской таможни во взаимодействии с сотрудниками Ошмянского РОВД проводятся неотложные следственные действия, по результатам которых будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров» Уголовного кодекса Республики Беларусь.
Изъятая из незаконного оборота партия наркотических средств, задержанная сотрудниками Ошмянской таможни, стала самой крупной за последние несколько лет.
Всего с начала 2011 года сотрудниками таможенных органов Республики Беларусь предотвращено 26 фактов незаконного перемещения через белорусский участок таможенной границы Таможенного союза наркотических средств и психотропных веществ.
Пресс-группа Ошмянской таможни.
Добавление комментария
CAPTCHA
*