Государственный контроль — во всех сферах

В посёлке 25 сентября 15 1042


На минувшей неделе Вороновщину посетила

председатель Лидского межрайонного комитета

госконтроля С.В. Сивирчукова.

Какие первоочередные задачи сегодня стоят перед Комитетом государственного контроля? С таким вопросом корреспондент районки обратилась к Светлане Валерьевне:

— Задачи Комитета государственного контроля в первую очередь определены законом. Мы исполняем поручения Президента, председателя Комитета госконтроля Республики Беларусь, председателя КГК Гродненской области. Комитет занимается вопросами, связанными с социальной сферой, бытовым обслуживанием, торговлей, касающимися государственного бюджета и проблем людей.  А проблемы, безусловно, есть. К примеру, сегодня во всех регионах страны, в Гродненской области в том числе, остро стоит вопрос посевной. Речь идет об отсутствии в хозяйствах топлива. Пока сельхозпредприятия не реализовали урожай, они не могут закупить ресурсы и осуществить их запас. Данным вопросом обеспокоено руководство области и республики. Безусловно, Комитет госконтроля эта проблема не обошла стороной. Время не ждет, и мы сделаем все возможное, чтобы аграрии заложили основу будущего урожая.

Действенной формой предупреждения нарушений является проведение мониторингов. Этот ресурс позволяет выдать рекомендации для устранения нарушений, подсказать механизм выхода из сложной ситуации, дать возможность исправить положение. С августа по настоящее время мы занимаемся проверкой готовности учреждений образования к учебному году. В ходе ее столкнулись с ситуациями бесхозяйственности и халатности. Недопустимо, чтобы в школе действовала временная схема работы электрооборудования, а доступ детей к силовым кабелям был неограничен. Есть нарушения и в части организации питания: готовые порции во время проверки оказались гораздо меньше положенного веса. Материалы о возбуждении уголовных дел находятся в Следственном комитете. В мае текущего года настоящий резонанс вызвали факты нарушений на комбинате школьного питания в Лиде. Такого в школе быть не должно! Уверена, что работа Комитета в данном направлении важна и видна. К слову, подобный мониторинг учреждений образования проведем и в вашем районе.

Есть сферы деятельности, которые напрямую влияют на экономику региона в целом. Это и реализация инвестиционных проектов, своевременный возврат внешней дебиторской задолженности и многое другое. Немаловажным остается вовлечение молодежи в социально-экономическую и политическую жизнь республики. Что касается общественной жизни вашего района, то мне кажется, что работа идеологического состава в части молодежной политики недостаточна. Не видно и не слышно вашей молодежи. Нет свежих мыслей, нет новаторства. Молодые специалисты не останутся на селе, если с ними не работать. От степени нашей ответственности на своем рабочем месте зависит жизнь страны в целом. Об этом необходимо помнить всем и всегда.

Что касается обращений граждан в контролирующие органы, то их стало меньше. Очень помогли субботние прямые телефонные линии, которые проводятся с чиновниками всех уровней. Это хорошая возможность для руководителей и должностных лиц своевременно отреагировать на какую-либо негативную ситуацию. Для людей — решить свою проблему. В значительной степени это снизило нагрузку на Комитет госконтроля. Хочу также отметить, что ответы исполнительной власти стали более полные и глубоко изученные. Обстановка в регионах, которые входят в территориальную принадлежность к Лидскому межрайонному комитету, стабильная. От жителей Вороновского района обращений не поступало.

Наталья ФЕДОРОВА.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*