На страже государственных рубежей

Актуально 25 сентября 15 1566


Новый пограничный пост «Заболоть» открылся 23 сентября на белорусско-литовском участке границы Лидского погранотряда. В торжественном открытии объекта приняли участие председатель Госпогранкомитета Беларуси Л.С. Мальцев, представители Гродненского облисполкома и Вороновского райисполкома, местных властей и хозяйств, а также строительных организаций. На открытие были приглашены и юные друзья пограничников — клуб пограничной направленности Заболотского УПК и военно-патриотический класс СШ №1 г. Лида.

Пограничный пост «Заболоть» появился в 1993-ем году. Все это время служебные помещения располагались в одном здании с квартирами для пограничников. С введением нового объекта старое здание полностью переоборудуют под жилой дом. Новострой возведен в рамках Государственной программы развития и модернизации инфраструктуры Государственной границы Республики Беларусь и приграничной территории на 2014-2022 годы, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь. На строительство поста затрачено более 32 миллиардов рублей. Здесь установлен современный комплекс охраны. Управление происходит в режиме реального времени, контроль за передвижением пограничных нарядов ведется через GPS. Многочисленные мониторы, интерактивные карты, средства связи и современное программное обеспечение позволяют отслеживать оперативную обстановку на границе. Пограничный пост «Заболоть» — это еще и полностью автономный объект. Здесь есть своя скважина, электростанция и котельная. В случае необходимости он может автономно работать несколько дней. С вводом нового объекта модернизация участка белорусско-литовской границы практически завершилась.

— Обустройство государственной границы, строительство и ввод в строй новых объектов пограничной инфраструктуры свидетельствуют о том внимании, которое уделяет государство обеспечению национальной безопасности страны. Беларусь и дальше будет укреплять охрану государственных границ, — подчеркнул председатель Государственного пограничного комитета Леонид Мальцев.

Вручен символический ключ от нового здания, проведен обряд освящения, перерезана красная лента. Торжество завершилось, а пограничники вернулись к обычному ритму службы, чтобы еще с большим успехом противодействовать нелегальной миграции и перемещению контрабандных грузов через Государственную границу.

Наталья ФЕДОРОВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.



.



.



.



.



.



.



.



.



.



.



.



.



.



.



.



.



.



.



.



.



.



.



.



.



.

.

.



.



.



.



.



.



.



.



.



.

Добавление комментария
CAPTCHA
*