Накануне областного праздника «Дажынкі-2015» первый заместитель председателя облисполкома Иван ЖУК рассказал о заслугах и достижениях гродненских аграриев

Актуально 11 ноября 15 1181
– Высокий профессионализм руководителей и специалистов, применение передовых технологий в производстве продукции земледелия позволили аграриям намолотить 1миллион 706 тысяч тонн зерна (без кукурузы), что составило 100,6 процента к 2014 году, который считался рекордным. Средняя урожайность по области достигла 51,5 центнера с гектара – плюс 2,4 центнера к урожайности прошлого года. В тех хозяйствах, где посеяли в оптимальные сроки, вовремя провели подкормки, защиту растений от вредителей, сорняков, и урожай получен хороший. Лидером стал Гродненский район, намолотивший более 223 тысяч тонн зерна при урожайности 72,9 центнера с гектара. Аграрии Кореличского района получили по 68,7 ц/га, Берестовицкого – 63,3 ц/га, Зельвенского – 60,3 ц/га. Лидер по намолотам среди хозяйств – СПК «Прогресс-Вертелишки» с урожайностью 104,1 ц/га. Высоких результатов добились также СПК «Жуховичи» Кореличского района, СПК «Свислочь», Колхоз имени В.И.КРЕМКО Гродненского района.


В последние годы земледельцы области серьезное внимание уделяют производству такой высокорентабельной культуры, как рапс. Маслосемян рапса получено 135,9 тысячи тонн при урожайности 27,1 ц/га, картофеля – 143 тысячи тонн, овощей закрытого и открытого грунта – 38 тысяч тонн, плодов и ягод – 23,5 тысячи тонн. Предполагается реализовать не менее 1,4 миллиона тонн сахарной свеклы. Льносеющими организациями области заготовлено 24547 тонн льнотресты, что на уровне 2014 года. В переводе на льноволокно произведено 7781 тонна средним номером 0,98 при урожайности 11,05 центнера с гектара. В лидерах Новогрудский район, который при плане 2650 тонн заготовил 3192 тонны льнотресты средним номером 1,20.


Несмотря на то, что пашня сельскохозяйственных организаций области занимает 15 процентов от общей площади ее по республике, в общереспубликанском производстве растениеводческой продукции от нашей области ожидается доля зерна на уровне 20 процентов, рапса – 29, картофеля – 14, льнотресты в переводе на льноволокно – 19, сахарной свеклы – более 40, травяных кормов – 17 процентов.



– В связи с засухой во многих районах возникли проблемы с заготовкой травянистых кормов. Как решается вопрос обеспечения ими?


– Для восполнения недостающих объемов травяных кормов в области более чем в два раза увеличены площади уборки зерновых на кормовые цели, получено 240 тысяч тонн зерносенажа, что вдвое больше, чем в 2014 году. Убрано 16,2 тысячи гектаров естественных кормовых угодий и 2,2 тысячи гектаров пойменных трав, которые в более влажные годы не убирались по причине их переувлажненности и невозможности механизированной уборки. Для пополнения зеленого конвейера посеяно 19 тысяч гектаров пожнивных и поукосных трав. Данные мероприятия позволили провести заготовку сенажа практически на уровне прошлого года. Площадь уборки кукурузы на силос составила более 113 тысяч гектаров, что на 8 тысяч гектаров больше, чем убрано в прошлом году. В условиях недобора травяных кормов необходимо их рационально использовать. В сельскохозяйственных организациях области разработана оптимальная система их потребления, начиная от забора из траншеи до поступления кормосмеси на кормовой стол. Кроме того, специалистами животноводческой отрасли приняты меры по недопущению перерасхода кормов, строгому соблюдению кормовых рационов согласно половозрастным группам скота.


– На областных «Дажынках» будут чествовать не только лучших тружеников отрасли растениеводства, но и занятых в животноводстве. Как сработала эта отрасль?


– Труд животноводов очень важен, ведь 65-70 процентов выручки во многих хозяйствах дает именно эта отрасль. 20 процентов выращенного урожая – это хлеб, остальное – фураж. То, насколько правильно и рационально используется выращенное зерно, зависит от животноводов.


За 9 месяцев текущего года больше прошлогоднего произведено молока на 6 процентов, мяса – на 4 процента, яиц – на 1 процент. Продуктивность коров за 9 месяцев возросла на 81 килограмм и составила 3990 килограммов, а за год ожидается 5250 килограммов. Наивысшая продуктивность коров за январь-сентябрь достигнута в общепризнанных районах-лидерах – Гродненском и Берестовицком, где от коровы уже надоено 5466 и 5199 килограммов молока соответственно. Бессменным лидером последних лет по продуктивности коров являлся СПК «Свислочь» Гродненского района. В хозяйстве уже надоили от одной коровы 6736 килограммов молока, а к концу года вплотную приблизятся к девятитысячному рубежу. В СПК имени Деньщикова Гродненского района надоено по 6703 килограмма молока от коровы, в СПК «Массоляны» Берестовицкого района – 6468.


Среднесуточные привесы КРС и свиней увеличились и составили 694 и 615 граммов соответственно.


Наиболее высокие привесы крупного рогатого скота в Гродненском, Берестовицком, Щучинском и Кореличском районах. В СПК «Олекшицы» Берестовицкого района за девять месяцев среднесуточный привес КРС 940 граммов, а на имеющемся в хозяйстве промышленном комплексе – 1027 граммов. В СПК «Сеньковщина» Слонимского района получают по 872 грамма, СПК «Гольшанский» Ошмянского района – 843.


Всем сельхозорганизациям области, занимающимся свиноводством, необходимо равняться на Колхоз имени В.И.КРЕМКО Гродненского района и СПК имени Воронецкого Берестовицкого района, где среднесуточные привесы 726 и 701 грамм соответственно. В филиале «Желудокский агрокомплекс» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» привес составляет 687 граммов, в СПК «Дотишки» Вороновского района – 679 граммов.


С каждым годом в области становится все больше животноводческих предприятий, перешедших на новые современные ресурсосберегающие технологии, где организация труда и культура производства находятся на уровне высокоразвитых европейских стран. За прошедшие пять лет число ферм с доильными залами увеличилось с 95 до 245.


В свиноводстве взят курс на технологическую модернизацию крупных специализированных комплексов в соответствии с новейшими достижениями научно-технического прогресса и зарубежного опыта. В нынешнем году завершено строительство племенной фермы и репродуктора в СПК имени Черняховского Кореличского района, а также свиноводческого комплекса на 24 тысячи голов откорма в год в РСПКУП «Волковысское». На этом работа по строительству не закончена.



– Вместе с тружениками полей и ферм праздник отмечают и коллективы перерабатывающих предприятий. С какими результатами встречают этот день предприятия холдинга «Гродномясомолпром»?


– Освоены новые рынки сбыта – Кыргызстан, Великобритания, Шотландия. Расширена география поставок мясо-молочной продукции в регионы Российской Федерации: Амурская область, Краснодарский край, Крым, Кировская область, Новгородская область, Саратовская область, Республика Саха, Республика Башкирия.


Ведется постоянная работа по внедрению новых видов продукции. ОАО «Молочный Мир» освоило производство цельного пастеризованного молока с массовой долей жира от 3,6 до 4 процентов. Здесь заканчивается строительство нового цеха, что позволит увеличить производство сыров до 40 тонн в сутки и расширить их ассортимент. Волковысское ОАО «Беллакт» наладило выпуск жидкого и пастообразного детского питания. ОАО «Дятловский сыродельный завод» – первое и пока единственное в Беларуси предприятие, освоившее переработку сыворотки подсырной с получением мягкого сыра типа «Рикотта». Филиал «Ошмянский сыродельный завод» ОАО «Лидский МКК» в текущем году освоил на новой линии производство сыров типа «Ольтермани».


Все мясоперерабатывающие предприятия области работают над расширением ассортимента мясных продуктов из мяса говядины. ОАО «Гродненский мясокомбинат», ОАО «Слонимский мясокомбинат» получили сертификат «Халяль», который позволяет поставлять продукцию в мусульманские страны.


Новый цех в ОАО «Гродненский мясокомбинат», пуск которого состоялся в первом полугодии текущего года, позволит обеспечить производство колбасных изделий в индивидуальной упаковке под вакуумом или в газовой атмосфере со сроком хранения до 3 месяцев. ОАО «Слонимский мясокомбинат» разработало и внедрило в производство новые виды консервов – вторые блюда, готовые к употреблению, а также линейку паштетов в ламистерной упаковке.


У аграриев области и переработчиков произведенной ими продукции сегодня есть все условия для эффективной работы. Все зависит от команды, которая берется за дело, от ее профессионализма, собранности, умения мыслить перспективно, на десять–пятнадцать лет вперед. И это подтверждают наши передовые хозяйства и предприятия. Но производственные показатели и экономические результаты деятельности СПК очень разнятся. Отстающим и середнякам предстоит подтянуться к лидерам, чтобы возросла эффективность аграрного производства.


На областных «Дажынках» будем отмечать не только лучших хлеборобов. Все отрасли и сферы АПК не останутся без внимания, без заслуженной оценки их работы. Лучшие труженики получат награды на областном празднике. Тех, кто занял 2-е–3-и места, будем поздравлять на районном уровне. В 14 районах в эти выходные областной праздник получит продолжение.


Низкий поклон и искренняя благодарность вам, уважаемые труженики! Щедрых вам урожаев и процветания! Желаю счастья, благополучия, творческих успехов и удачи в работе, в семье уюта, покоя и взаимопонимания!

Татьяна ВАСИЛЁВКИНА

http://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*