Радость новых впечатлений

Социальная сфера 12 января 16 2074


Взглянуть на Минск с 22-го этажа Национальной библиотеки Беларуси, погулять по улочкам Троицкого предместья, побывать в самых посещаемых туристами местах столицы... Такая возможность выпала членам районного общества инвалидов.

Экскурсию инициировала и организовала председатель районной общественной организации «БелОИ» Л.П. Урбанович. В столицу отправились 40 человек, в том числе и молодежь отделения дневного пребывания для инвалидов ТЦСОН.

Национальная библиотека еще издалека поразила экскурсантов своим величием и красотой. Само здание — облицованный стеклом многогранник — недаром именуют «алмазом». По форме оно действительно с ним схоже. Первое фото на память — перед фасадом библиотеки, у памятника белорусскому первопечатнику Франциску Скорине. Хоть посетили, конечно, не все, впечатлило художественно-декоративное оформление помещений, обилие света и зелени.

Кстати, в библиотеке созданы условия для пользователей с ограниченными физическими возможностями, места для слабовидящих и слепых оснащены специальным оборудованием.

На панорамном лифте вороновчане поднялись на обзорную площадку, откуда смогли полюбоваться прекрасными видами Минска.

Восторг от масштабов современного сооружения сменился у экскурсантов упоением от прогулки по уютным улочкам старинного квартала Минска — Троицкого предместья. По пешеходному мостику переместились к мемориальному комплексу «Остров слез», затем прогулялись по проспекту Независимости, спустились в торговый центр «Подземный город».

— Домой вернулись только  к девяти вечера. Ноги гудели от многочасовой ходьбы, но впечатлений было больше, чем усталости, — говорит Л.П.Урбанович. —  Благодаря финансовой поддержке Вороновского райисполкома мы совершили очередную познавательную экскурсию.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото из архива ТЦСОН.
Добавление комментария
CAPTCHA
*