Об эпидемической ситуации, здоровье, гигиене и не только

Подводя итоги 26 января 16 1405


По итогам работы за 2015 год Вороновский районный центр гигиены и эпидемиологии находится на 2-м месте в области по интенсивности труда.

За минувший год заработано 510,5 млн. рублей, оказано платных услуг жителям района на сумму 118,7 млн. рублей. О работе учреждения по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия жителей Вороновщины, охране и укреплении их здоровья, гигиенической и эпидемической безопасности выпускаемых и реализуемых товаров доложил главный государственный санитарный врач Д.Г. Дервоедов на итоговом совещании. В нем принял участие заведующий организационным отделом Гродненского областного ЦГЭОЗ А.М. Солтан.

Основным в работе специалистов райЦГЭ было и остается снижение различных эпидемических заболеваний. Так, общая инфекционная заболеваемость в последние годы снижается. Ее показатель в прошлом году составил 614,72 на 100 тыс. населения (2014-й — 692,02). Хронический гепатит С в 2015 году был в 1,67 раза ниже показателя 2014-го. Однако в 1,8 раза выросли случаи острых кишечных инфекций с установленным возбудителем. Отмечено появление заболеваемости сальмонеллезом — 14,72 на 100 тыс. человек (в 2014-м не наблюдалась), туберкулезом — 55, 21 при областном — 35,97 на 100 тысяч населения. Стабилизировалась заболеваемость ВИЧ-инфекцией. Установлено по одному его случаю в позапрошлом и прошлом годах.

Пристальное внимание было направлено на работу учреждений образования. По рекомендациям райЦГЭ произведена реконструкция систем искусственного освещения в общеобразовательных учреждениях, полностью приведены в порядок санузлы. Продолжается работа по переоснащению и ремонтам пищеблоков. В прошлом году в школах приобретено 20 единиц холодильного и 73 — технологического оборудования. Охват горячим питанием школьников составил 98,7%.

Изучалось также качество производимых и реализуемых продуктов питания. Как показал санитарный мониторинг  объектов торговли, общественного питания и придорожного сервиса, рынков, нарушения есть везде. Наиболее часто выявляются: реализация продукции с истекшим сроком годности (789 кг), товара без документов, удостоверяющих качество и безопасность (80,8 кг), без маркировочных ярлыков (170,1 кг), нарушения температурного режима и условий хранения продовольственного сырья и пищевых продуктов (38 случаев), неудовлетворительное состояние помещений, торгового и технического оборудования (45) и др.

Целенаправленно велась работа по улучшению условий труда. Благодаря усилиям всех заинтересованных они улучшены на 22 объектах для 131 человека (в 2014г. — 13 объектов, 114 человек). Например, в 2015г. оборудованы в ремонтных мехмастерских новые санитарно-бытовые помещения КСУП э/б «Октябрь» в аг. Жирмуны, душевые в аг. Дотишки местного хозяйства, филиале «АтП №14 г.п. Вороново», проведены ремонты гардеробных помещений и приобретены мебель, электрооборудование в ряде мастерских сельхозорганизаций района, ОАО «Вороновская сельхозтехнтика», Вороновский район газоснабжения. Хотя, к сожалению, 21 человек на 16 рабочих местах продолжают работать в условиях, не отвечающих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия.

В районе работает 5 станций обезжелезивания, имеется 149 водопроводов. Качество воды коммунальных, ведомственных и сельских водопроводов по микробиологическим и санитарно-химическим показателям в минувшем году остается на неплохом уровне. Проведены капитальные ремонты водопроводов г.п. Радунь, в агрогородках Больтиники и Заболоть, деревнях Бастуны и Нача. Из 816 проб воды, отобранных на исследование, 128 проб (15,7%) не соответствовали требованиям по санитарно-химическим показателям — в основном за счет органолептики (мутности, цветности) и по содержанию железа.

На территории района имеется 26 общественных бань: 4 коммунальные, 22 принадлежащие хозяйствам. На конец 2015г. по ряду причин не функционировали 8 бань (или 31%) в деревнях Алекшишки, Казаковщина, Киванцы, Кукли, Курчевцы, Порадунь, Товзгиняны, аг. Полецкишки.

Эффективно работал и лабораторный отдел. Его заведующая Г.Н. Белоус рассказала, что в работу микробиологической лаборатории были внедрены 4 новые методики исследований: по определению бактерий рода Salmonella, группы кишечной палочки, вида Escherichia, коагулазоположительных стафилококков и Staphylococcus в пищевых продуктах. Приобретено новое лабораторное оборудование — прибор измерительный ПИ-002 для измерения метеофактов (температуры и влажности воздуха в помещениях).

Подытоживая сказанное выступающими, А.М. Солтан отметил, что в целом коллектив сработал хорошо. Но без современной материально-технической базы не возможно на должном уровне выполнять стоящие перед специалистами райЦГЭ задачи и нацелил руководство на приобретение нового эффективного оборудования для исследований.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

На снимке: выступает Г. Белоус.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*