Печать Покрова

Страницы истории 14 октября 11 2208
14 октября православные христиане отметили великий, особо почитаемый и знаковый праздник — Покров Пресвятой Богородицы. С этим днем связано много народных традиций и поверий.
В народе праздник Покров Пресвятой Богородицы получил свое символическое объяснение: снег, выпавший в этот день, называли снежным покрывалом земли, а значит, следовало закончить все сельскохозяйственные работы: «Прыйшла Пакрова, пытае, ці да зімы гатова», «Хто сее на Пакровы, не будзе мець чаго даць карове». Покров — первое наступление холодов, заморозков, снегопада. Это своеобразная межа между осенью и зимой.
На Беларуси и сегодня свято почитают золотое правило народной культуры: после Покрова нельзя «чапаць» землю: «На Пакроў зімa закрывае лета, а Бог пячатае зямлю, i пасля гэтага дня да вясны ніхто не можа яе чапаць». Особенно это касается закладки фундамента, возведения заборов или установления памятников на кладбище.
Праздник Покров традиционно является благоприятным временем для свадеб. С этого дня начинаются так называемые осенние свадебные недели: «Покров и землю, и девку покроет». Считается, что самые счастливые браки заключаются на Покров и до 28 ноября.
У женщины покрытая голова издревле была признаком замужества: девушки ходили с непокрытой головой, а замужней женщине быть простоволосой считалось большим грехом. Поэтому девушки просили: «Мать-Покров! Покрой землю снежком, меня, молоду, платком». По примете, если на Покров выпадает снег, это сулит много свадеб. Говорили: «Придет Покров, девке голову покроет», а «не покрыл Покров, не покроет и Рождество».
В этот день обязательно пекли блины. Считалось, что тогда семья удачно перезимует. Этот обряд так и называли — «Запекать углы», значит сберечь, сохранить семью, дом, хозяйство.
К этому дню надо было обязательно утеплить дом для зимовки: заделывая пазы стен мхом, проконопачивая, промазывая рамы окон, приговаривали: «Батюшка Покров, покрой нашу избу теплом, а хозяина — добром!».
По обычаю в этот день следовало протопить печи дровами из ветвей яблони. Предполагалось, что «если на Покров истопят печь яблонею, то в доме всю зиму будет тепло».
Юрий считается первым днем выгона скотины в поле, а Покров — первым днем, с которого скот переводили на зимнее содержание. В этот день следовало «закармливать» скотину. Для этого в сено коровам подмешивали зерно и солому из последнего, «пожинального» снопа. Зерном с «последнего» снопа «угощали» всех домашних животных: кур, овец, лошадей. Скармливая «последний» сноп, приговаривали: «Покров, Покров, покрой нашу избушку теплом, а хозяина — животом» (т.е. дай здоровья).
Именно в это время начиналась у нас в Беларуси обработка льна — работа сложная, когда нужно отделить волокно от твердой оболочки стебелька — кострицы. В Беларуси лен издавна одевал всю семью, и кострица просто летала в воздухе по осени. Отсюда и название месяца «кастрычнік».
А еще на Покров гадали о погоде: каков Покров — такой будет и вся зима. Особое внимание уделяли ветру. Северный ветер предвещал суровую зиму, восточный — почти бесснежную, западный — грозил засыпать снегом так, что на санях придется поверх ворот по сугробам ездить. Дождливый Покров сулил обилие меда пчеловодам.
Какая погода была вчера, 14 октября 2011 года, заметили? Делайте выводы.
Подготовила Татьяна Дудко.
Добавление комментария
CAPTCHA
*