Компьютер в помощь образованию

Знай наших! 24 мая 16 1606


С 17 по 20 мая в Лиде проходил заключительный этап XI республиканского конкурса «Компьютер. Образование. Интернет». Главная цель конкурса — стимулирование педагогов к активному использованию информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе, созданию и применению собственных электронных образовательных ресурсов. К заключительному этапу было допущено 78 проектов в пяти номинациях. Участие в нем приняли и работы педагогов нашего района: В.А. Вусика и А.Р. Улевич из Беняконской СШ, Т.И. Хведынич и А.Р. Матюк из Вороновской СШ, О.С. Будревич из Погородненской СШ.

В номинации «Электронные образовательные ресурсы в базовом и общем среднем образовании» успешно выступила Анна Рышардовна Улевич. Ее электронный образовательный ресурс «В стране Русского языка и Литературы», созданный при помощи сервисов второго поколения WEB 2.0, содержащий систематизированный интерактивный дидактический материал для 5-11 классов, признан одним из лучших и удостоен диплома I степени Министерства образования Республики Беларусь.

Педагог разработала сайт, благодаря которому у школьников есть возможность совершенствовать знания  по русскому языку и литературе в интерактивной форме. В первую очередь интернет-ресурс неоценим при подготовке к олимпиадам и централизованному тестированию. Но с пользой провести время на нем может каждый любознательный ученик. В разделах по классам содержится вся информация по предмету и авторские опорные схемы, интерактивные орфографические словари, комплексы тренировочных упражнений и тестов. «Уроки орфографии» позволяют закрепить знания с помощью предложенного комплекса авторских упражнений. А кликнув по вкладке «Писатели и поэты», можно, к примеру, с помощью интерактивных плакатов и презентаций получить сведения о писателях и поэтах: познакомиться с биографией, прочитать произведение онлайн, совершить виртуальную экскурсию в музей писателя или посмотреть документальный фильм о нем. Адрес проекта: www.annaulevich.blogspot.com

— На создание своего электронного ресурса я затратила целый год, — рассказывает Анна Рышардовна. — И без помощи и поддержки, прежде всего, коллектива, администрации школы и лично директора Л.С. Силицкой, вряд ли бы у меня все так успешно получилось. Много впечатлений оставил финальный этап конкурса. Проходил он три дня, и каждый был насыщен общением с коллегами, мастер-классами по использованию информационных технологий в образовательном процессе. А победа стала приятной неожиданностью, ведь конкуренция была жесткой. Признание на таком высоком уровне еще больше вдохновляет меня на дальнейшую работу, — поделилась своими впечатлениями педагог.

Наталья ИВУТЬ.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*