Есть такая профессия — дарить людям свет

Работу энергетиков в повседневной жизни мы не замечаем. Привычно горят лампочки в домах и квартирах, функционирует оборудование, освещаются улицы…  Все это возможно благодаря надежной и добросовестной работе тех, кто по долгу службы обеспечивает бесперебойной подачей электрической энергии жилища людей, учреждения и предприятия, промышленные и сельскохозяйственные организации. В нашем районе этим занимается Вороновский район электрических сетей — структурное подразделение филиала Лидские электрические сети РУП «Гродноэнерго».
Коллектив Вороновского РЭС состоит из 108 человек. Хозяйство энергетиков солидное, значит и работы немало. На территории, обслуживаемой предприятием, 678 подстанций и 2 тысячи километров электролиний. Для поддержания в исправном состоянии объектов электроснабжения персоналом пяти бригад проводятся капитальные ремонты, техническое обслуживание и реконструкция сетей.
Высокую степень безопасности для населения и надежность в работе гарантируют изолированные провода. Они не схлестываются, «не боятся» веток деревьев, стойкие к ледообразованию. В настоящее время энергетиками заменено более 118 км электролиний на изолированные провода. Более 700 км линий электропередач на деревянных опорах заменены на бетонные.
Выполняя государственные социальные стандарты по уличному освещению, отдельная бригада Вороновского РЭС обслуживает 195 населенных пунктов района, в которых установлены 2 280 светильников различных типов и 287 комплектов автоматики. Работа по уличному освещению ведется в тесном сотрудничестве с сельскими Советами.
Труд энергетиков напряженный и относится к категории повышенной опасности. Бывают ситуации, когда эти люди сутками работают, чтобы ликвидировать последствия стихий. Постоянная работа с машинами и механизмами в действующих электроустановках требует высокой квалификации персонала. Поэтому в организацию берут специалистов только со специальным образованием. Особая ответственность возлагается на мастеров. Помимо того, что они должны обладать хорошими организаторскими способностями, обязаны обеспечивать безопасное выполнение работ, иными словами, отвечать за самое ценное — здоровье людей. Все это вполне присуще Станиславу Антоновичу Гриневичу, мастеру по ремонту и эксплуатации распределительных сетей. С 1975 года Станислав Антонович работает в энергетике и за 37 лет трудовой деятельности ни разу не пожалел о своем жизненном выборе.
— В моей бригаде 6 человек, — говорит мастер Гриневич. — В основном это молодежь. Сфера деятельности у нас особая, однообразия в работе никогда не бывает. Каждый день могут внезапно возникнуть нестандартные ситуации. Поэтому на первом плане у нас всегда профессионализм, повышенные требования к исполнительности, дисциплине, жесткий контроль за соблюдением техники безопасности.
Общепринято считать, что энергетик — мужская профессия. Но современным женщинам такой труд также по плечу. Ольга Анатольевна Яцына, заместитель начальника Вороновского РЭС по сбыту электроэнергии, пошла по стопам родителей (отец много лет отдал работе в организации, а мама до сих пор трудится здесь инженером отдела сбыта — прим. авт.). Основная задача возглавляемого ею отдела — контроль за потреблением и оплатой за электроэнергию. К своим обязанностям Ольга Анатольевна относится добросовестно и ответственно, за что снискала уважение в коллективе.
Связующим звеном между потребителями и РЭСом является диспетчерская служба. Именно сюда стекается вся информация об авариях, неполадках и отключениях электричества. Диспетчеры несут круглосуточное дежурство, осуществляют оперативные переключения, обесточивая те или иные поврежденные участки электросети.
Накануне профессионального праздника хочется поздравить всех работников Вороновского РЭС и пожелать здоровья, безаварийной работы, хорошей погоды, а каждой семье — тепла и уюта.
Наталья ФЕДОРОВА.
На снимках:
электромонтер оперативно-выездной бригады Е. Жилинский работает в РЭС с 2007 года. Все сложности и нюансы работы постигал на собственном опыте;
С. Гриневич; контролер отдела сбыта О. Казак, техник энергосбыта Т. Волчецкая, О. Яцына.



Добавление комментария
CAPTCHA
*