Собирался «женсовет»

В посёлке 21 июня 16 996


На протяжении столетий основным назначением прекрасной половины человечества являлось продолжение рода. Женщина выступала исключительно хранительницей домашнего очага, тогда как все остальные вопросы и проблемы брал на себя мужчина. Это, естественно, давало ему право считать женщину намного ниже себя по статусу. Но в наше время технологического прогресса, научных открытий и феминизма ситуация кардинально изменилась. Женщина в современном обществе имеет совсем иной статус и призвание, у нее появились другие ценности и потребности, которые заставляют пересмотреть взгляды на женскую роль в сегодняшнем мире. Она и хранительница очага, и мать, и ответственный работник, и активный общественный деятель. Именно такие женщины собрались на прошлой неделе в зале Вороновского райисполкома на отчетно-выборном собрании районной организации ОО «Белорусский союз женщин». На мероприятии присутствовали заместитель председателя райисполкома Андрей Карпович и начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Елена Ястремская.

Эта общественная организация появилась у нас в районе в 80-е годы прошлого столетия и ни на один день не прекращала своей деятельности. У истоков создания «женсовета» и первым ее председателем была Нелли Пушненкова — одна из активнейших женщин, которая и сегодня принимает деятельное участие в жизни района. Она возглавляет районный совет ветеранов, является членом совета старейшин. Последние 10 лет бразды правления удерживает не менее инициативная Станислава Дубок.

Работа районной организации женщин в прошедший период по-прежнему была направлена на активное участие женской общественности в реализации социальной политики государства, в общественно-политической жизни района, укрепление организационных структур, поддержку семей, детей, пенсионеров и одиноких граждан, расширение информационного пространства деятельности БСЖ. Об этом рассказала в своем докладе председатель районной организации. Станислава Вацлавовна поделилась и планами на будущее, а они у организации грандиозные. Отчиталась о проделанной работе и председатель ревизионной комиссии Регина Казак. Докладчиками поднимался вопрос уплаты членских взносов. В прениях выступили председатели первичных организаций В. Спетелюн (Вороновской ЦРБ) и Л. Яворовская (КСУП э/б «Октябрь»), также было предоставлено слово Н. Пушненковой. Работа правления районной организации ОО «Белорусский союз женщин» была признана удовлетворительной.

Собравшиеся избрали правление Совета. Его председателем вновь стала Станислава Дубок, заместителем — Ирина Зубель, секретарем организации переизбрана на второй срок Оксана Адамонис. Новому составу предстоит продолжить славные традиции «женсовета» и привнести в его работу много нового, интересного, а главное — полезного. Делегатом на отчетно-выборную конференцию Гродненской областной организации ОО «БСЖ» избрана Станислава Дубок.

Наталья ИВУТЬ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*