Митинг-реквием 22 июня 2016г. в г.п. Вороново (ВИДЕО).

В посёлке 22 июня 16 2589


22 июня скорбела вся наша страна. С этой памятной датой связано трагическое событие, повлекшее за собой огромное количество смертей. 75 лет назад на территории Беларуси происходили одни из самых кровопролитных боев в истории Второй мировой войны. Люди, которые жертвовали собой ради будущего своего народа, заслуживают глубокого уважения. Память об их подвигах навеки запечатлена в сердцах белорусов. Поэтому в этот день скорби и печали по всей Беларуси прошли мероприятия, в которых вспоминали тех, кто отдал жизнь за мирное небо над нашими головами.

В 4.00 активисты Гродненской областной организации «БРСМ» опустили в Неман 22 еловых венка с зажженными лампадами в знак памяти бессмертному подвигу дедов и прадедов. В парке имени Жилибера областного центра днем прошел митинг-реквием. Произносились благодарные речи тем, кто сложил головы в страшной войне, и, конечно, ветеранам — живым свидетелям того дня. К памятнику погибшим воинам и партизанам в Гродно от руководства области, города, трудовых коллективов были возложены венки и цветы.

Необычно многолюдно было ранним утром 22 июня в Вороново. Наследники Великой Победы собрались в четыре часа у могилы жертв фашизма почтить память павших. Проникновенные слова ведущих, зажженные лампадки в руках более 200 участников митинга и рассвет зарождающегося дня сотворили особую атмосферу. Участники митинга — ветераны, представители власти, предприятий и организаций района, служащие силовых структур, учащиеся колледжа и школы — дружной колонной отправились к памятнику воинам и партизанам в г.п. Вороново для участия в митинге-реквиеме.

Начиналось очередное мирное утро. И лишь Вечный огонь и почетный караул напоминали о тех драматических событиях сорок первого года. От голоса ведущего В. Тарчинского, по тембру напоминающего голос известного диктора Юрия Левитана, у многих по телу пробежала дрожь. Невольно перед глазами нарисовались картины из фильмов, отражающие фрагменты того страшного, скорбного и печального дня. Перед собравшимися выступили заместитель председателя райисполкома А. Карпович и председатель районного совета ветеранов Н. Пушненкова. Благодарные потомки возложили цветы и поставили зажженные лампадки как символ памяти. Пока мы помним — мы живем.

На митинге побывали Наталья ИВУТЬ и Олег БЕЛЬСКИЙ.

Комментарии
Прохожий
И видео...
Житель
красивое фото!!!! молодцы!
voran
:)
Житель
Молодцы! Классно придумали: снять видео. Словно побывал на митинге, а то с просонья не мог понять, что за "кипиш" возле памятника в 4 утра.
Добавление комментария
CAPTCHA
*