ВНИМАНИЕ — ДЕТИ!

Актуально 22 июня 10 1937
В 2010 году наблюдается рост ДТП с участием детей. Возможно, причина в том, что сегодняшним взрослым в детстве не была привита культура поведения на дороге. Может, это неизбежно, ведь дорога — опасное место, на котором всегда будут жертвы, сколько ни учи Правилам дорожного движения и ни пропагандируй их. Конечно же, причины ДТП в каждом конкретном случае разные. Но когда гибнет или получает травмы ребенок — это огромная боль, и рассуждать в такой ситуации о причинах непоправимо тяжело. К сожалению, беда на одном случае не останавливается, она идет дальше, от семьи к семье. Хочется верить, что родителей этот материал затронет за живое, ведь они находятся в ответе за своих сыновей и дочерей.
Первая причина травмирования детей на дороге совсем не зависит от самих малышей. Это случаи, когда дети находятся в качестве пассажиров в автомобилях, попавших в аварию. Здесь вся тяжесть вины ложится на плечи водителя, который всегда должен помнить, что вместе с ним в машине находятся дети и при любом обострении ситуации на дороге он рискует прежде всего жизнью маленьких пассажиров.
Вторая причина — шалость, невнимательность, несоблюдение правил на дороге самими детьми. Подавляющая часть таких происшествий происходит с участием детей и пешеходов. Около 7% из них инициированы подростками-водителями. Это происходит, когда дети самовольно или с молчаливого согласия взрослых садятся за руль мотоцикла, а иногда и автомобиля, не имея на это ни права, ни навыков вождения.
Все перечисленные случаи имеют место, когда подростки оказываются на улице одни или в компании сверстников, также не подготовленных к особенностям дорожного движения, если не привиты родителями, школой элементарные правила поведения на дороге. Именно эту долю происшествий с детьми можно сократить совместными усилиями. И главную роль здесь должна сыграть семья.
Именно родители, находясь рядом, способны выработать у ребенка привычку правильно действовать при переходе дороги, при поездке на автомобиле, в общественном транспорте. Только положительный пример матери и отца может привить формирующемуся человеку уважение к правилам поведения на дороге.
К сожалению, нередкими являются случаи, когда родители вовсе не проявляют заботы о детях. Частенько мы видим ситуации, когда они не только не прививают малышам никаких навыков, но и сами, находясь с детьми на улице, грубо нарушают Правила дорожного движения. А теперь подумайте: как можно быть спокойным за такого ребенка? Как можно быть уверенным, что он доживет до зрелого возраста, не попав под колеса автомобиля? Как он будет воспринимать все разговоры о правильном поведении на улице, если каждый день видит отца и мать, нагло пренебрегающих правилами?..
Михаил Клецевич,
начальник ОГАИ Вороновского РОВД.
Комментарии
Гость
Точно, детей надо учить ПДД
Добавление комментария
CAPTCHA
*