Приграничье не терпит беззакония

Актуально 17 января 12 2607

Виктор Иванович Стома, начальник отдела пограничной службы «Вороново» Лидского пограничного отряда. Родился 28 мая 1982 года (День пограничника — прим. авт.) в Щучинском районе. Еще со школьных лет мечтал связать свою жизнь с силовыми структурами. После окончания 9 класса решил поступать в Суворовское училище, но, к большому сожалению, изменившиеся правила приема не позволили это осуществить. В районном военкомате знали о стремлении молодого человека связать свою жизнь с военной специальностью, поэтому после окончания школы ему предложили поступать в Военную академию РБ. Вуз был определен, оставалось выбрать род войск. И здесь предопределяющим фактором стал день рождения, а также перспективы, которые давал факультет пограничных войск.

После окончания в 2003 году Военной академии РБ службу проходил в Гродненском пограничном отряде на разных должностях. С 2009 по 2011 год — период обучения на командно-штабном факультете Военной академии РБ. В 2010 году был образован Институт пограничных войск РБ, и Виктор Иванович уже оканчивал факультет управления органами пограничной службы Института пограничной службы РБ. С августа 2011 года назначен на должность начальника отдела пограничной службы «Вороново» Лидского пограничного отряда.


Мы попросили В.И. Стому ответить на наиболее интересующие жителей Вороновщины вопросы жизнедеятельности в условиях пограничного режима.

— Виктор Иванович, расскажите, каков порядок въезда (входа), временного пребывания и передвижения в пограничной зоне и пограничной полосе?

— Граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь и зарегистрированные по месту жительства (месту пребывания) в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне, въезжают (входят), передвигаются в ее пределах при наличии документов, подтверждающих факт регистрации по месту жительства (месту пребывания) в этих населенных пунктах.

Въезд (вход), временное пребывание и передвижение в пограничной зоне иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих за пределами РБ, осуществляются на основании документов, удостоверяющих личность, и пропусков, выдаваемых органами пограничной службы, если иное не предусмотрено международными договорами РБ.

Физические лица, управляющие в пределах пограничной зоны механическими транспортными средствами, обязаны также иметь при себе документы, предусмотренные законодательными актами РБ.

Хотелось бы обратить особое внимание на то, что граждане, которые передвигаются в пределах пограничной зоны и проживают в ее пределах, в любом случае при себе должны иметь документы, удостоверяющие личность и подтверждающие возможность их нахождения в пограничной зоне либо с уплатой государственной пошлины, либо без нее. Например, если человек, прописанный в аг. Бенякони, будет направляться по другому маршруту без документов, удостоверяющих личность, в которых указана прописка в данном населенном пункте, может быть привлечен к административной ответственности за нарушения порядка правила пребывания на территории Республики Беларусь в пограничной зоне.

— Каков порядок въезда в пограничную зону иностранных граждан и лиц без гражданства?

— Заявления иностранцев, а также граждан или организаций, ходатайствующих о приглашении иностранцев, подаются в органы пограничной службы.

Пропуск выдается на срок, необходимый для обеспечения указанных в заявлениях целей, но не более чем на 1 год. Пропуск выдается заявителю при наличии у него документа, удостоверяющего личность, и документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Иностранцам, а также гражданам, не зарегистрированным по месту жительства (месту пребывания) в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне, следующим транзитом через пограничную зону и имеющим документы на право выезда из Республики Беларусь и (или) въезда в Беларусь, разрешается передвижение в пограничной зоне по этим документам. Указанные лица не имеют права останавливаться (более чем на 3 часа) в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне, через которую они следуют транзитом, за исключением случаев вынужденной остановки.

Данной категории граждан разрешается передвижение по этим документам только по республиканским автомобильным дорогам, расположенным в пограничной зоне. Если они съезжают в сторону (особенно это касается так называемых «топливозаправщиков»), например, на долив топлива — это уже является нарушением, и они за это будут привлекаться к административной ответственности.

— Виктор Иванович, а как же быть, если организации необходимо вести какие-то работы вблизи пограничной полосы или, к примеру, там идет выпас скота?

— Пропуск на право въезда (входа), временного пребывания и передвижения в пограничной полосе выдается физическим лицам по их заявлению по установленной форме, гражданам, являющимся работниками юридических лиц, — по ходатайству о получении пропусков для осуществления хозяйственной и иной деятельности в пределах пограничной полосы с предоставлением списков работников, направляемых для производства работ в пределах пограничной полосы на основании письменного разрешения начальника соответствующего территориального органа пограничной службы, его первого заместителя, а также лиц, исполняющих их обязанности.

Так, начальником Лидского пограничного отряда рекомендовано руководителям организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность в пограничной полосе, до 1 февраля каждого года подавать ходатайства о получении пропусков для осуществления хозяйственной и иной деятельности в пределах пограничной полосы с прилагаемыми к ним списками людей, которые будут там работать.

Юридические и физические лица обязаны заблаговременно ставить в известность территориальные органы пограничной службы о месте, времени и характере работ, намечаемых ими в пограничной полосе. Руководители юридических лиц обязаны обеспечивать соблюдение работниками установленного пограничного режима.

Что касается выпаса скота в пограничной полосе, то он производится в специально отведенных для этого местах при нормальной эпизоотической обстановке как на прилегающей к Государственной границе территории Республики Беларусь, так и на территории сопредельного государства. Юридические лица, осуществляющие выпас скота, огораживают территории используемых пастбищ, а физическим лицам выпас домашних животных в пограничной полосе запрещен.

Сейчас идет сезон охоты. Поэтому хотелось бы еще раз напомнить о том, что охота в пограничной полосе также запрещена.

Беседовала Наталья ИВУТЬ.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*