Вороново: Экзамен на МОРОЗоустойчивость

Актуально 08 февраля 12 2545

Не зря наблюдательные белорусы назвали последний месяц зимы «люты». В этом году февраль устроил нам настоящее испытание «минусом». Экзамен на морозоустойчивость пришлось выдержать и основным службам района.

Но прогнозы синоптиков пока не обнадеживают. По данным Республиканского гидрометеоцентра, морозы хоть немного и «отпустили» на выходные, но на этой неделе еще вернутся. Со среды вновь установится очень холодная погода с ночной температурой воздуха минус 15-22 градусов, при прояснениях — до минус 25-28 градусов, днем — 10-17 ниже нуля. В ночь с субботы на воскресенье по республике ожидается минус 23-30 градусов, местами — до минус 34.

Так что работу в усиленном режиме коммунальная, аварийно-спасательная, медицинская службы, энергетики продолжат, чтобы все системы и объекты жизнеобеспечения работали бесперебойно.

Перекал печей — накал страстей

По данным Вороновского РОЧС, на 6.02.2012г. в районе произошло 8 пожаров, в них погибло 3 человека.

В течение этой «лютой» недели пожарные расчеты четырежды выезжали на укрощение стихии. В трех случаях причиной происшествия становилось нарушение правил эксплуатации печного оборудования, неосторожное обращение с огнем при попытке разжечь этот отопительный «прибор». Перекал печи стал причиной пожара в частной бане (д. Подваришки), неубранные на безопасное расстояние от нее сгораемые предметы (д. Полипница) стали причиной трагедии, унесшей жизнь самого хозяина дома.

В такие морозы понятно желание домовладельцев натопить печь пожарче. Все же специалисты рекомендуют в большой мороз печь топить чаще, но понемногу, чем один раз, но докрасна.

Ток спешит по проводам

Из-за обильных снегопадов и аномально низких температур значительно увеличилось энергопотребление, и, конечно, возросла нагрузка на линии. Из-за этого в домах сельских жителей несколько раз срабатывали аварийные выключатели. Но энергетики не заставляли себя долго ждать — быстро устраняли неполадки по адресам обесточенных домов. Повреждений высоковольтных линий электропередач в районе не было, электроэнергия бесперебойно поступает в дома.

— Дополнительно к оперативно-выездным бригадам, которые дежурят в круглосуточном режиме, в Радуни и Вороново созданы аварийные. В их составе не только электромонтеры, но и необходимая специальная техника. Так что в случае серьезных повреждений  мы готовы оперативно реагировать на ситуацию, — говорит начальник Вороновского РЭС Андрей Конон.

Мерзнем, скользим, падаем…

Более 20-ти жителей Вороновщины стали жертвами погодных условий. Причины их обращений в медицинские учреждения района — переохлаждения, отморожения, травмы. Особенно неустойчивыми были взрослые пешеходы. Падения на льду для большинства из них обернулись переломами конечностей, повреждением связок, ушибами. Таким пациентам необходимая медицинская помощь оказана амбулаторно, двое госпитализированы в хирургическое отделение Вороновской больницы.

Медики призывают прохожих быть особенно бдительными зимой, не проходить мимо тех, кому простое участие поможет сберечь здоровье, а порою и спасти жизнь.

А детворе мороз в радость!

Согласно учебному плану, дополнительные каникулы для учеников 1-2 классов приходятся на третью неделю февраля. Но в связи с сильными морозами в учреждениях района они перенесены на начало месяца. Целую неделю малыши будут отдыхать от учебы. За новыми знаниями они вновь отправятся в школы 10 февраля.

Внеплановый выходной получился 3 февраля у учащихся 3-11 классов. Решением Вороновского райисполкома занятия для этой категории школьников были отменены. С понедельника учебный процесс в школах района продолжается.

Коммунальники поддали жару

По данным жилищно-коммунальной службы района, аварийных ситуаций не было. Из-за очень низкой температуры воздуха все имеющиеся котлы работали на полную мощность, максимально поддавая тепло в квартиры жильцов многоэтажек и здания организаций и предприятий. Что касается подачи в квартиры горячей воды, то неудобства из-за ее отсутствия обыватели ощущали в течение нескольких дней — до 4 февраля. Но уже в субботу после обеда горячее водоснабжение было восстановлено.

Замерзают не только люди

Надо отметить, что в выходные дни автомобилей на дорогах практически не было. В такие морозы личным автотранспортом люди предпочитали не пользоваться, а если и выезжали, то, как правило, только по необходимости. Так что инспекторами ОГАИ Вороновского РОВД экстренных выездов не зарегистрировано. Зато на маршрутах патрулирования они неоднократно оказывали всяческую помощь водителям, в чьих автомобилях в дороге замерзало топливо.

Опустившийся в выходные столбик термометра «почувствовали» и банкоматы. Некоторые сбои в их работе, как пояснили в банковских подразделениях райцентра, произошли по техническим причинам, которые были вызваны очень низкой температурой.

Ниже градус — меньше очередь

В связи с усилением морозов количество сотрудников таможни было увеличено. Кроме того, договоренность с представителями сопредельного государства об ускорении оформления транспортных средств в пунктах пропуска дала определенные результаты — проезжающие подолгу не мерзли. Хотя и количество легковых автомобилей, пересекающих границу, значительно уменьшилось. Если раньше их оформлялось около 400, то в морозные дни — порядка 300.

С повышением же градуса за окном пункты пропуска работают в штатном режиме.

Работу служб района в условиях климатического минуса изучали Ольга ВОРОБЬЕВА и Светлана ВОДЕЙКО.


Распоряжением председателя Вороновского райисполкома в районе создана рабочая группа из представителей заинтересованных организаций, чтобы контролировать складывающуюся обстановку. В районном исполнительном комитете организовано круглосуточное дежурство работников, по телефону 2-12-73 можно сообщить о возникновении аварий, инцидентов, нештатных ситуаций.
Комментарии
Евгений-автор
А вот и вовсе не загнули!!!
Вася
Зима она и есть зима. А вот морозы до -34 это вы загнули :)
Добавление комментария
CAPTCHA
*