Наркотический омут

Актуально 28 февраля 12 1348

Известно, что наркотики употребляли еще в XIX веке. Только вот использовались они исключительно в медицинских целях. Например, героин (препарат из мака, содержащий опиум) применялся как обезболивающее и средство от кашля. В 1913 году производство подобного «лекарства» было приостановлено, однако в некоторых аптеках его можно было купить до 1971 года. Что касается кокаина, то в России его применяли как средство от зубной боли. Официально кокаин запрещен с 1914 года. В наше время многие наслышаны об амфетамине. А вот в 30-х годах прошлого века он продавался как средство от отеков и насморка. Во время Второй мировой войны «таблетки бодрости» давали всем солдатам. В 70-х годах препарат был запрещен, но  еще длительное время входил в состав нелицензированных таблеток для похудения. В 1912 году в поисках сосудосуживающего средства фармацевты создали синтетический наркотик экстези. Но поставленных задач препарат не выполнил и в конце 70-х был запрещен.

К сожалению, в современном мире наркотики стали отнюдь не «лечебным» средством. Наркотический омут уносит жизни миллионов людей на всей планете. На наиболее актуальные вопросы о наркомании дают пояснения фельдшер-валеолог УЗ «Вороновская ЦРБ» Людмила Щеглик и старший оперуполномоченный группы наркоконтроля и противодействия торговли людьми, майор милиции Вороновского РОВД Виталий Галкин.

— Многие считают, что при употреблении так называемых «легких» наркотиков зависимость возникнуть не может?

Л. Щеглик: — Это не так. К примеру, конопля (или марихуана) считается «легким» наркотиком, однако доказано, что она вызывает психические расстройства и формирует стойкую зависимость. Некоторые молодые люди думают, что эпизодическое покуривание марихуаны раз в полтора-два месяца — это не зависимость! Возможно. Но период выведения из организма продуктов марихуаны — от 7-14 дней до года! Может как раз по истечении этого срока возникает желание покурить снова? В любом случае употребление марихуаны не проходит для организма бесследно. У человека обостряются психические заболевания, увеличивается риск заболеть шизофренией, часты слуховые и зрительные галлюцинации, снижается память, падает интеллект, страдают сердце, печень.

— Что толкает молодых людей в наркотический омут?

В. Галкин: — Причин немало. Одна из них — непонимание со стороны родителей своих подрастающих чад. В настоящее время, когда определяющими стали материальные ценности и погоня за ними, родители становятся чужими по отношению к своим детям и не удовлетворяют их потребности в любви и теплом отношении. Домашняя атмосфера часто бывает холодной и неприятной для молодого человека. Подростки, не находя понимания дома, отправляются искать его на улицу. Там-то их и ждет «доброжелатель», который поднесет первую дозу (как правило, бесплатно), а потом ребенок и не заметит, как подсядет «на иглу».

— Некоторые молодые люди рассуждают так: «Живем один раз. В жизни нужно все попробовать»…

Л. Щеглик: — В современном мире данное высказывание — жизненное кредо молодежи. Но надо ли прыгать с небоскреба, надеясь, что не разобьешься? Или ложиться на рельсы с мыслью: «А вдруг объедет…» Или заразиться СПИДом, надеясь стать первым, кто вылечится? Наркоманию можно сравнить с игрой в «русскую рулетку», но не стоит испытывать судьбу. Многие считают, что от одного раза никакого вреда не будет. Поверьте, у каждого наркомана был этот первый, но увы не единственный раз.

— Как же родителям вовремя заметить тягу у ребенка к наркотикам?

В. Галкин: — В первую очередь необходимо знать основные признаки, указывающие на употребление наркотиков. Как правило, подросток имеет нездоровый бледный вид, зрачки могут быть слишком расширены или сужены, наблюдается потеря веса и аппетита, излишняя возбужденность или медлительность, пренебрежение личной гигиеной, пьяный вид без запаха алкоголя и т.д. А уж если вы находите иглы, шприцы, зеленую траву, похожую на укроп, либо видите следы от инъекций, то пора бить тревогу.

— Что делать, если вы узнали, что кто-то из ваших знакомых или родных употребляет наркотики?

Л. Щеглик: — В первую очередь поговорите со специалистом, который даст вам дельный совет, как действовать. Для выздоровления от наркотической зависимости недостаточно одного вашего желания. При выборе метода и места лечения необходимо помнить, что пациент должен принять решение сам. Вылечить наркомана против его воли и без его участия невозможно. Эффект будет достигнут только при условии, что человек сам в это искренне верит. Родителям, чьи дети употребляют наркотики, необходимо в первую очередь провести их обследование у врача-нарколога, ограничить контакты с подозрительными друзьями и обратиться к специалисту.

Необходимую помощь по вопросам наркомании можно получить в Вороновском РОВД (отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков), УЗ «Вороновская ЦРБ» (кабинет психиатра-нарколога) или по телефону доверия 2-10-67.

Наталья ФЕДОРОВА, Евгений КОМАР.
Добавление комментария
CAPTCHA
*